CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Пт апр 28, 2017 8:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я люблю CITIBANK
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 8:26 pm 

Хотелось бы выступить в защиту Citibank и обратить внимание на все те плюсы, о которых хулители почему-то забывают. . Более трех лет пользуюсь услугамии этого банка и могу сказать только хорошее. У банка уникальные сервисы, которые не предлагает ни один другой финансовый институт. По-существу, это единственный банк мирового уровня из всех, что работают в России.

Во-первых, в любом банкомате CITIBANK в любой точке мира можно получить по карточке этого банка наличные без комиссии. Интересно, что на чеке печатается и остаток. При этом когда набираешь прин-код в банкомате, то тебя сразу узнают. Не требуется даже жать enter.

Во-вторых, в онлайне можно один раз в месяц сделать перевод в любую точку мира совершенно бесплатно.

В-третьих, дизайн VISA российского Citibank ничем не отличается от карточки, выпускаемой американским Citibank. Поэтому к ней больше доверия, когда нет электронной авторизации и ее прокатывают через импринтер. В США суммы до 500 долларов при этом как правило не авторизуют.

В-четвертых, банк без проблем зачисляет на счет достаточно крупные суммы, пришедшие из-за рубежа, не требуя справок для валютного контоля.

В-пятых, хорошо работает Citiphone. Там при дозвоне сразу есть возможность переключиться на английский, что удобно, когда звонит иностранец, например, иностранный меркант, чтобы узнать, как ему отменить блокировку суммы на карте, послав факс. Кстати, отмену блокировок при поступлении факса они делают очень бысто - максимум сутки. И в колл-центре очень вежливые и всегда готовы помочь. Например, однажды мнее понадобилось в Бостоне снять деньги в банкомате. Я позвонил в Москву. Там было 3 часа ночи, но мне все равно сообщили адрес ближайшего банкомата в Бостоне и даже рассказали, как туда лучше подъехать.

В-шестых, к карте полагается три счета, которые можно менять. Поэтому в Европе тратить евро, в России - рубли, а в США - доллары.

Мое мнение - их карточка лучший вариант при поездках за границу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 8:59 pm 

Нисколько не хотел бы "понизить" СитиБанк в Ваших глазах или коим-то образом "очернить" его. Однако давайте будем честными друг с другом и не станем называть уникальным то, что предлагают МНОГИЕ росс. банки:

1. Вопрос не только в том, есть ли комиссия или нет, а также по-какому курсу осуществляется конвертация. Иногда на разнице в курсе можно потерять больше чем заплатить комиссию банкомату в другом банке. Кстати, банкоматы "Балтийского банка" тоже сразу узнают клиента и набирать ENTER не требуется.
2. Перевод в Банке Москвы стоит 10 руб. в "Банк-Клиенте" (для руб.), ПРИЧЕМ КАЖДЫЙ (!!!) а не раз в месяц. Но если это принципиальная для Вас сумма, то я не знаю, чем возразить.
3. Не сталкивался с ситуациями недоверия к карточке в торговых точках других стран, хотя не имею карточки CitiBanka. И для меня не принципиально - авторизовывают карточку каждый раз или нет. На это тратится, как правило, 15-30 секунд, которые по-сравнению со временем, проведенным в магазине не составляют, как правило, даже 10%.
4. То что не требует справок - это одно, а передает ли информацию куда-либо - это другое. Об этом Вам, увы, так прямо не скажут.
5. По поводу хорошей работы СитиФона - я бы Вас отправил на соответствующую ветку на форуме, да лень искать. Так вот, многие люди, пообщавшись с СитиФоном, потом теряют на порядок больше времени, чем занимает та авторизация в торговой точке, о которой Вы писали. .. Многие банки сразу снимают блокировки при получении факсов, другой вопрос, что эти самые факсы не всегда так просто получить.... Видимо, потому у СитиБанка многое не выходит в России, что им гораздо проще рассказать о том, как доехать до банкомата в Бостоне, ЧЕМ РЕШИТЬ МЕСТНУЮ (АКТУАЛЬНУЮ!!!) ПРОБЛЕМУ. Вот уж не делали бы банку АНТИРЕКЛАМУ. А как пройти в ресторан в Коларадо-Сити, где принимают MasterCard они тоже смогут рассказать, а где лучше подстричься в Нью-Джерси?
6. Мультвалютные карты - это ОЧЕНЬ распространненое явление на сегодняшний день. Зайдите на ВТБ24.

Предлагаю другим посетителям форума высказать свое мнение на вопрос: "Действительно ли карточка СитиБанка лучший вариант при поездках за границу?"... а я только резюмирую свое сообщение вопросом Cremedecremu: "Какие же сервисы из перечисленных Вами НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ни один другой финансовый институт?". Может я что-то пропустил просто? :(

Заголовок сообщения: Re: Я люблю CITIBANK
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 2:43 am 
Модератор

Cremedecreme писал(а):
Во-первых, в любом банкомате CITIBANK в любой точке мира можно получить по карточке этого банка наличные без комиссии. Интересно, что на чеке печатается и остаток. При этом когда набираешь прин-код в банкомате, то тебя сразу узнают. Не требуется даже жать enter.

Насчет "в любой точке": судя по отзывам, это далеко не так. И комиссию берут, и деньги не дают -- разные случаи бывают.

А то, что код принимается после ввода 4-й цифры, говорит только о настройке данного банкомата.

Cremedecreme писал(а):
Во-вторых, в онлайне можно один раз в месяц сделать перевод в любую точку мира совершенно бесплатно.

Только в рублях по РФ.

Cremedecreme писал(а):
В-третьих, дизайн VISA российского Citibank ничем не отличается от карточки, выпускаемой американским Citibank. Поэтому к ней больше доверия, когда нет электронной авторизации и ее прокатывают через импринтер. В США суммы до 500 долларов при этом как правило не авторизуют.

Чисто умозрительное "преимущество". В реальности эмитент никого не волнует.

Cremedecreme писал(а):
Например, однажды мнее понадобилось в Бостоне снять деньги в банкомате. Я позвонил в Москву. Там было 3 часа ночи, но мне все равно сообщили адрес ближайшего банкомата в Бостоне и даже рассказали, как туда лучше подъехать.

Лихо! Не проще было снять деньги в ближайшем банкомате, чем звонить в Москву, а потом ехать до банкомата Сити?

Cremedecreme писал(а):
В-шестых, к карте полагается три счета, которые можно менять. Поэтому в Европе тратить евро, в России - рубли, а в США - доллары.

По поводу что где тратить: если правильно помню, то люди с опытом пишут, что в Европе по ситивской визе, привязанной к счету в евро, транзакции идут с двойной конвертацией.

Cremedecreme писал(а):
Мое мнение - их карточка лучший вариант при поездках за границу.

Ну-ну. :mgr:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 1:59 pm 

Принципиально удобнее снимать деньги в родном банкомате. Во-первых, за один раз больше снимешь, во-вторых, нет комиссии.

Нет ни одного российского банка, у которого были бы банкоматы за пределами СНГ. Хотя бы в наших посольствах и консульствах. Правда, слышал, что на Кипре есть банкоматы какого-то российского банка, но точно не знаю.

К большому сожалению, в таком массовом месте отдыха Россиян, как Турция, банкоматы Citibank есть только в Стамбуле, Измире и Анкаре. Нужно их сподвигнуть поставить банкоматы в Анталии и Мармарисе.

Естественно, что бывает трудно у мерканта получить факс о разблакировки, если карточка какого-то непонятного эмитетента. Ему проще общаться с всемсирноизвестным банком, чем с местной конторой, где еще и по-английски не говорят.

Там, где авторизация - электронная или голосовая - возможна, то на эмитента не обращают внимание. А вот там где она невозможна, то очень даже. Зимой был случай Покупал в Сан-Франциско ботинки. Выбрал, все честь по чести, пошел платить. Касса сломалась. Наглухо. При том настолько, что даже не принимали наличные. Она просто не открывалась. И телефонная сеть подвисла. А как мне объяснили, по договору они могли проводить голосовую авторизацию не с любого телефона, а только с того, который зарегистрирован на мерканта. Предложили расплатиться карточкой без авторизации. Достал сбербанковскую. На нее посмотрели, спросили, что это за банк такой странный и сказали - Нет, ли у вас, сэр, другой карточки? Достал карточку Citibank. Все, никаких вопросов не было. Прокатали на 640 долларов без всякой авторизации. А деньги, судя по онлайн-бану, заблокировали только через два дня.

Эта же карточка выручила меня и в другой ситуации. Захотел я открыть счет в американском банке и получить американскую карточку. Дело это не простое, поскольку если нет social security number и человек нерезидент, открыть счет практически невозможно. Запасся рекомендательными письмами от члена городского совета того места, где находится отделение банка, и еще пары уважаемых людей. Пожел разговаривать с директором отделения Chase. Чувствую, что дело плохо, он просто ищет повод отказать, чем открыть счет какому-то русскому. Тогда я достаю карточку Citibank и говорю - Вот, Citibank хочет видеть меня своим клиентом, а Chase почему то нет. Что это за отношение? Чел смутился и тут же дал зеленую улицу.

По поводу всяких комиссий. - Вот по карточкам Chase при использовании за границей берется комиссия в 3% и никого это не обижает.
По поводу мультивалютных счетов. Да, в других банках они тоже есть, но система реализованна некорректно у большинства. Сначала списывается со счета сумма в валюте трансакции. Если ее недостаточно, то остаток списывается в другой валюте. У Citibank - по другому. Например, у меня по рублевуму счету технический овердрафт, который я диспутирую. В другом банке заблокировали бы карточку и все остальные счета. В этом же я спокойно могу пользоваться карточкой, списывая суммы с дролларового и евросчетов. А по поповоду овердрафта пока проводится расследование.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 2:22 pm 
Модератор

Cremedecreme писал(а):
Принципиально удобнее снимать деньги в родном банкомате. Во-первых, за один раз больше снимешь, во-вторых, нет комиссии.

Во-первых, звонок в Москву, деньги на проезд до банкомата, потерянное время -- чем не комиссия?
Во-вторых, зачем снимать много в тех же Штатах? Больше 100 баксов в кошельке на мелкие расходы и на "всякий пожарный" держать не нужно, да и не рекомендуется. :mgr:

Cremedecreme писал(а):
Нет ни одного российского банка, у которого были бы банкоматы за пределами СНГ. Хотя бы в наших посольствах и консульствах.

ЗАО КБ "Ситибанк" находится в точно таком же положении. Отсюда и проколы со списанием комиссии и невыдачей денег.

Cremedecreme писал(а):
Зимой был случай Покупал в Сан-Франциско ботинки. Выбрал, все честь по чести, пошел платить. Касса сломалась. Наглухо. При том настолько, что даже не принимали наличные. Она просто не открывалась. И телефонная сеть подвисла. А как мне объяснили, по договору они могли проводить голосовую авторизацию не с любого телефона, а только с того, который зарегистрирован на мерканта. Предложили расплатиться карточкой без авторизации. Достал сбербанковскую. На нее посмотрели, спросили, что это за банк такой странный и сказали - Нет, ли у вас, сэр, другой карточки? Достал карточку Citibank. Все, никаких вопросов не было.

Точно Сан-Франциско? Не Латвия какая-нибудь? В тех же Штатах тысячи (если не десятки тысяч) эмитентов выпускают карты МПС. С точки зрения надписей на карте (при наличии всех необходимых эмблем и защитных элементов) карта Сбера ничуть не хуже карты местечкового банчка из какой-нибудь американской дыры.

Cremedecreme писал(а):
По поводу всяких комиссий. - Вот по карточкам Chase при использовании за границей берется комиссия в 3% и никого это не обижает.

А почему это должно кого-то обижать?

Cremedecreme писал(а):
По поводу мультивалютных счетов. Да, в других банках они тоже есть, но система реализованна некорректно у большинства. Сначала списывается со счета сумма в валюте трансакции. Если ее недостаточно, то остаток списывается в другой валюте. У Citibank - по другому. Например, у меня по рублевуму счету технический овердрафт, который я диспутирую. В другом банке заблокировали бы карточку и все остальные счета. В этом же я спокойно могу пользоваться карточкой, списывая суммы с дролларового и евросчетов. А по поповоду овердрафта пока проводится расследование.

Это как сказать. Некоторые клиенты предпочитают иметь возможность пользоваться всеми своими деньгами. В том числе, чтобы не допускать технического овердрафта. А уж оспорить транзакции можно в любом случае.

Как я понял, в Европе вы своей дебетовой визой пока не пользовались. Попробуйте, потом поделитесь впечатлениями. :mgr:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 2:41 pm 

По традиции от человека из России американские партнеры любат получать безналоговый нал. К сожалению, в США нельзя возить более 10 000 долларов без декларации. Поэтому приходиться пользоваться банкоматами. Звонок в Москву по карточке IP-телефонии - 5-6 центов.

Карточкой Citibank в Европе пользовался в Швейцарии и Великобритании. Курс списания очень нормальный, намного лучше чем при обмене в Travelex и подобных местах. В других европейских странах, если не считать аэропортов Парижа и Амстердама, никогда не был.

Хорошо, давайте скажем - карточка Citibank - лучшая карточка при поездках в США и долларовые страны

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 5:07 pm 

Я прошу прощения за настойчивость, но мне бы очень хотелось услышать от Вас - какие же сервисы не предлагает ни один другой банк? Пока услышал только аргументы про ботинки и получение американской карты, которые, на мой взгляд, более чем спорные и ВООБЩЕ НИКАК не относятся к банку-эмитенту. Единственный момент, о котором вы говорите - это наличие банкоматов группы в других странах. Однако нельзя стопроцентно признать это удобством - поскольку большинству приезжих удобнее снять деньги в месте нахождения, а не искать банкомат по всему городу. Ну и потом вы говорите о частных случаях, так бы, если кто-то будет утверждать, что самый лучший банк "Home Credit", поскольку выпускает КРАСНЫЕ карточки, а красный - это его любимый цвет. ... и еще к аргументу о банкоматах. Один польский банк (среднего уровня) проводит маркетинговую акцию о бесплатном снятии денег в ЛЮБОМ (!!!) банкомате мира, однако, очереди к ним не стоят. Поскольку это важный момент, но не определяющий! Гораздо важнее, чтобы работая с банком, не сталкиватся регулярно с его "приколами", а судя по данному форуму наибольшее количество "приколов" (посмотрите кол-во страниц по соотв. теме) у одного банка, карточки которого ТАК УВАЖАЮТ зарубежом. Только вот РОССИЙСКИМ владельцам от этого жить легче не становится.... P.s. Мое отношение к банку - нейтральное, его клиентом не был и не собираюсь. Однако, с приколами столкнуться пришлось. Как-то в самом начале появления Сити в Питере, шел по улице и увидел рекламу этого банка. Не откладывая надолго, позвонил, чтобы задать какой-то вопрос. В общем, после этого звонка мне на мобильный стали приходить смсы (штук по 6 в день) по состоянию счета (которого у меня никогда не было) и др. Вопрос удалось решить только в течение двух недель, поскольку при звонке в соотв. службу банка объяснили, что исправить ошибку можно только через 5 дней. Вот такой вот прикол.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 5:08 pm 
Модератор

В Chase вы на лоха какого-то нарвались, раз смогли его убедить картой русского Сити. Вообщем, повезло.

А в магазине просто продавец был какой-то странный, ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 10:32 pm 
Модератор

Cremedecreme писал(а):
По традиции от человека из России американские партнеры любат получать безналоговый нал. К сожалению, в США нельзя возить более 10 000 долларов без декларации. Поэтому приходиться пользоваться банкоматами. Звонок в Москву по карточке IP-телефонии - 5-6 центов.

Какие-то странные у вас партнеры.

Звонок 5-6 центов -- может быть, но это только с "проводного" домашнего телефона. Из таксофона -- дополнительная плата, из гостинницы -- сами знаете. Опять же, надо ехать до этого самого банкомата. Хотя, если снимать деньги "штуками", то вполне может быть, что звонить и искать -- дешевле. Но вы, надеюсь, сами понимаете, что средний клиент не озабочен ввозом в США сумм свыше $10k налом? Так что это "преимущество" Сити весьма специфично.

Интересно только, сколько вам (в среднем) требуется транзакций на снятие своих тыщ и как вы возите там эти деньги? -- банкоматы в Штатах не выдают купюры крупнее $20.

Cremedecreme писал(а):
Карточкой Citibank в Европе пользовался в Швейцарии и Великобритании. Курс списания очень нормальный, намного лучше чем при обмене в Travelex и подобных местах.

Забавно, что обе страны не входят в зону Евро, а клиенты Сити жаловались как раз на то, что в зоне Евро при расчетах визой Сити, привязанной к счету в евро, списания проводились с двойной конвертацией (через доллар) по отнюдь не гуманным курсам.

Cremedecreme писал(а):
Хорошо, давайте скажем - карточка Citibank - лучшая карточка при поездках в США и долларовые страны

Какие страны вы называете "долларовыми"?

Опять же, как я отмечал выше, указанные вами "преимущества" специфичны для вашего личного "образа жизни" (необходимость ввоза крупных сумм в США), который не характерен для среднего клиента. Для расчетов вполне достаточно любой кредкарты (и "узнаваемость" здесь один из последних критериев), а для редких случаев снятия небольших сумм нала подойдет практически любая дебетовая карта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 10:36 pm 
Модератор

m1kkri писал(а):
В Chase вы на лоха какого-то нарвались, раз смогли его убедить картой русского Сити. Вообщем, повезло.

Да, вообще какая-то странная история. Если бы там реально хотели отказать, что есть железный аргумент: приноси SSN -- откроем счет, нет -- извини. Ну а если стали разговаривать, значит были причины.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]