CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Вс мар 26, 2017 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Дебетовую карту какого банка лучше выбрать? (можно выбрать 2 лучших варианта)
ВТБ24 0%  0%  [ 0 ]
Альфабанк 20%  20%  [ 1 ]
Промсвязьбанк 20%  20%  [ 1 ]
Уралсиб 0%  0%  [ 0 ]
Сбербанк 0%  0%  [ 0 ]
Россельхозбанк 0%  0%  [ 0 ]
Газпромбанк 0%  0%  [ 0 ]
Райффайзенбанк 0%  0%  [ 0 ]
Свзянойбанк (Связной клуб) 40%  40%  [ 2 ]
Другой (укажите в ответе на тему) 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор дебетовой карты 2011
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 4:13 pm 

Добрый день!

Помогите выбрать дебетовую карту (Тульская область).

Что требуется:
1) оплата товаров и услуг через интернет
2) получение наличных и оплата товаров и услуг заграницей
3) оплата коммунальных, телекоммуникационных услуг (Тульская область) через интернет-банк (желательно с СМС-информированием об операциях)
4) возможность заключения договора на брокерское обслуживание (для интернет-трейдинга)

Просматривал тарифы на выпуск дебетовых карт в разных банках: ВТБ24, Газпромбанк, Сбербанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Альфабанк, Уралсиб.
Пока точно могу выбрать только уровень карты Classic/Standard.

Какие моменты интересуют в тарифах:
-Выпуск и обслуживание основной карты - варьируется от 300 (Уралсиб) до 750 за год
-Выпуск и обслуживание доп карты - от 200 (Альфабанк) до 600
-Выдача наличных в "своих" банкоматах и ПВН - нужна 0% (без минимальных комиссий), потому что бывают 0,3% в "своих" банкоматах у Уралсиб
-Выдача наличных в "чужих" банкоматах и ПВН - Уралсиб 0,7%, ВТБ24 1%, все остальные 1-1,25% (но с минимальными комиссиями от 75 до 150 рублей). К счастью через 3 месяца должен вступить в силу закон о Национальной платежной системе, который аннулирует минимальные комиссии при приеме-выдаче наличных денежных средств. Важный момент при езде заграницу, когда получаешь наличные через банкомат.
-Начисление процентов на остаток - 1% годовых Россельхозбанк (0,5% доллары, 0,25% евро), 3,5% Промсвязьбанк (при остатке от 25 тыс.руб.), 3,5% Уралсиб (при остатке от 10 тыс.руб.). По большей части проценты невелики, поэтому неприоритетно, скорее только желательно.
-Конвертация: вот тут один из вопросов. Главным образом при оплате товаров в России используется рублевый счет. Но в случае выезда заграницу - появляются двойные-тройные конверсии. Самые грабительские %конверсий у Газпромбанка (1,7% при выдаче-приеме, 1% при безналичных переводах), все остальные за исключением Промсвязьбанка (указал точно 0,6%) применяют конверсию по своему курсу - ВТБ24 0,7-0,8%, Россельхозбанк 0,5-0,8%, Альфабанк 0,6-0,9%.
Вопрос:
выгоднее брать мультивалютную карту, чтобы самостоятельно конвертировать с рублевого счета денежные средства в доллары или евро и затем осуществлять оплату, если да, то какую выбрать? Не все банки предлагают мультивалютные карты, некоторые дают только возможность выбора валюты счета.
и соответственно какую выбрать карту Visa Classic или MasterCard Standard. Уже ознакомился с тем, что Мастеркард главным образом проводит конверсию через евро, поэтому в странах (Европа, Куба (карты Виза в невыгодном положении)) , где товары оплачиваются в евро, данная карта выгодней. Виза в свою очередь выгодна при поездках в США, Канаду, Австралию, Латинскую Америку, Таиланд.

На сколько я знаю, не у всех банков, предоставляющих услугу интернет-банка, эта услуга реализована полностью. Может оказаться, что получив ту или иную карту, вы не сможете оплачивать коммунальные услуги, телефонные переговоры, интернет, так как в вашем регионе просто банк не заключил договора с нужными вам организациями. Мало того, у одних банков оплата таких платежей проводится бесплатно, у других с комиссией. Что можете посоветовать в данном случае по Тульскому региону или просто поделиться опытом использования интернет-банка для оплаты услуг.

Брокерские услуги предоставляются ВТБ24, Альфабанком, Уралсибом, Промсвязьбанком. Часто очень сложно сравнить тарифы, настолько запутанно выглядит выложенная информация на сайтах банков. Думаю не я первый хотел бы получить связку из пластиковой карты и брокерского счета в одном месте, чтобы избавиться от лишних (тем более оплачиваемых) переводов с одного счета на другой. Про тарифы не буду уж расписывать. Итак достаточно путанно расписываю, что нужно. Но это не из-за того, что сам не могу разобраться, а из-за того, что информация на официальных сайтах банков достаточно спутанна и противоречива, к тому же мало в чем стандартизирована. Такое чувство, что рынок финансовый у нас на очень низком уровне развитости.

Пока понимаю так. Нужно брать мультивалютную Visa Classic или Mastercard Standard (скорее последнюю, так как возможно будет больше поездок в ближайшие годы в Европу). Какой банк? Учитывая, что через 3 месяца по некоторым параметрам тарифы банков выровняются (исчезнут минимальные комиссии при приеме-выдаче наличных, обязательно будет бесплатно смс-информирование или информирование на электронную почту), то на мой взгляд лучше обратить внимание на продукты ВТБ24, Альфабанк, Промсвязьбанк, Уралсиб. И это пока закрывая глаза на то, что необходимо будет подобрать брокера. Могу сразу сказать, что Авангард в Туле отстутствует.

Вообщем, буду рад, если сможете что-то посоветовать и как-то определиться со столь нелегким выбором :))

PS: еще нашел очень интересный вариант карты Mastercard Standard от Связнойбанк svyaznoybank.ru/home/retail/cards/getcard.aspx

Последний раз редактировалось eggplant Чт июн 30, 2011 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Выбор дебетовой карты
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 10:07 pm 

По карточке Связного уже ясно.

-Сеть не развита. Например, в Туле, можно на карточку положить деньги в любом "Связном", но получить наличные без комиссии нельзя. Получить можно только в "чужих" банкоматах. От 1000 рублей - бесплатно, до 1000 рублей - с комиссией 100руб. Вроде можно было бы брать от 1000 рублей и хорошо тогда - бесплатно, но банкомат-то "чужой", значит банк-владелец банкомата возьмет еще 3-4%. И тут подвох.

-Сама карточка выдается бесплатно, но неименная. То есть заграницей такая карта недействительна, а только для расчетов на территории РФ. Ежегодное обслуживание все равно 600 рублей, что тоже самое что и продукты обычных банков. Можно, конечно, взять допкарту именную 1 раз заплатив за ее выпуск 300 рублей. И вот получается - у нас 2 карты - именная и неименная, за которые мы заплатили 300 рублей и каждый год платим 600 рублей.

+Из плюсов бесплатная блокировка-разблокировка и перевыпуск по истечению срока карты (2 года).

-Есть овердрафт или период льготного кредитования до 50 дней. Но стоимость использования кредитных средств 4% от суммы (от 10000 получается 400 рублей комиссии, что в пересчете означает 29% годовых)

-Оплата через интернет-банк ЖКХ, телефона, интернета итд за счет собственных средств 0,3% (мин. 25руб., макс. 1000руб.) +возможно увеличение комиссии, исходя из договора с операторами связи, интернета, ТВ. Сам интернет-банк бесплатен.

-Есть бесплатные СМС-запросы о последних 4 операциях. СМС-информирование 600 рублей в год.

+Есть начисление процентов на среднемесячный остаток от 10 тыс.руб. - 10% годовых.

-Проценты за конверсию составляют 0,8-1% (в соответствии с курсом Связнойбанка), что немного выше обычных банков.

Итог. Плюсов как видите немного, и то не из-за этих плюсов нужна карта.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Выбор дебетовой карты 2011
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 1:19 pm 

Пока склоняюсь к карте Альфабанка. Классическая с пакетом услуг Он-Лайф.

За 599 рублей в год получаем основную и до 4 допкарт без чипа и PayPass
выдача-внесение наличных в банкоматах «Альфабанка» - бесплатно
переводы между собственными счетами удаленно — бесплатно
переводы на «чужие» счета не «Альфабанка» - 0,3% (мин. 20 руб, макс. 150 руб.), т.е. 10 000 — 30 руб.
Интернет-банк «Альфа-Клик» - бесплатно
Оплата городского телефона, коммунальных услуг через интернет-банк — бесплатно (есть демонстрация интернет-банка http://www.clickdemo.alfabank.ru/demo/demo.html)
Конвертация высокая — 1,4-1,6% (как вариант, хотя и не так удобно, менять рубли на доллары и евро в других местах и делать пополнение счета через банкомат — бесплатно)

За 757 рублей в год основная и 1 допкарта с чипами
За 877 рублей в год основная и 1 допкарта PayPass
За 1376 рублей в год основная и 1 допкарта PayPass с индивидуальным дизайном на 1 карте

И как вариант - использовать Альфа-директ для торговли на РТС и ММВБ.

Постараюсь еще получше приглядеться к ВТБ24, Промсвязьбанку и Уралсибу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 4:08 pm 

eggplant, у Вас не совсем достоверные сведения по карте Связного банка. Смею утверждать, т.к. сам пользуюсь картой уже почти пол-года.

Что значит "сеть не развита"? Схема работы Связного: оформление в любом салоне мобильной связи Связного карты за 15-20 мин., все операции совершаются через интернет-банк, поддержка - удаленно по телефону. Пополнять счет можно так же в любом салоне Связного через кассира или через терминал без процентов. Офисы, как таковые в Связном не нужны. В этом и его отличие и преимущество перед другими банками. А салонов Связного - множество. Да, по поводу снятия. Не вижу никакого смысла снимать меньше 1000рублей. Разве что, если школьник какой-то картой пользуется. Если уж, ну так прям приспичило, ну снимите 1000, а не нужный остаток назад на счет положите. Благо, по номеру под штрих-кодом это можно легко сделать и, конечно же, без процентов. По поводу того, что другие банкоматы берут проценты - ерунда полная. Снимал во многих - никто еще процентов не взял. На банках.ру тема есть со списком банкоматов (у кого какой лимит снятия) и тоже ни один чел ни написал что у кого-то по карте Связного проценты в банкоматах сторонних банков сняли.

Кредитка сразу при оформлении выдается неименная, да. Но тут же или из дома можно позвонить в техподдержку по бесплатному телефону и оставить заявку на именную карту. Которая принимается везде. У меня еще ни в магазинах, ни в интернете отказов ни разу не было. Даже к капризному AppStore и то мгновенно привязалась. 600руб. платится не за карты, а за обслуживание счета, а карт к нему может быть сколько угодно.

Оплата через интернет-банк - ЖКХ, да, с процентами - 2%. Интернет же, мобильные и еще куча платежей по шаблонам, которых в ИБ множество - беспроцентные!

СМС-информирование по 50руб/месяц. От него можно отказаться. Но я бы не советовал.

По поводу 10% годовых - так вот, эти проценты, во всяком случае у меня, за месяц отбили 600руб. обслуживания за год. Да плюс еще по карте действует бонусная программа "Связной клуб". За любые покупки по карте, за любые платежи через ИБ начисляются бонусы 1 бонус=1-20 руб. За счет этого, я за месяц еще и в плюс вышел. Хотя, все зависит, конечно от суммы, которую собираетесь держать на карте.

Итог: у Вас больше, чем половина информации недостоверна. Картой пользоваться выгодно и удобно. Одно отсутствие стояния в офисах и отсутствие поисков терминалов для пополнения счета чего стоит! Не говоря, о беспроцентном пополнении любым челом счета по 13-тизначному номеру под штрих-кодом, беспроцентном снятии налички в любых банкоматах, ну и, конечно о 10% годовых.

Кто желает получить более полную информацию и убедиться в моих словах - почитайте ветку о карте Связного банка на самом популярном форуме о банках banki.ru (там их вообще-то несколько).

Ну и еще первоисточник: Кредитно-дебетовая карта Связного банка, тарифы и условия.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 12:39 pm 

Kamenetts, что значит недостоверна информация. Я эту тему создал, чтобы опытом другие поделились, такие как вы. Чтобы определиться с выбором карты.

Почитал ветку на банки.ру. Инофрмации на 320 страниц. Жесть. Но что смог узнать - это, что прием-выдача наличных через "чужие" банкоматы и правда бесплатна, единственное, что по закону, если комиссия и будет, то о ней будет указано в терминале. В любом случае заграницей карта Связного не будет отличаться от карт, эмитированных банками, так как сеть ни одного, ни других не распространяется на другие страны.

Цитата:
На банках.ру тема есть со списком банкоматов (у кого какой лимит снятия)

Если видели такую информацию, скиньте, пожалуйста, ссылку.

Цитата:
600руб. платится не за карты, а за обслуживание счета, а карт к нему может быть сколько угодно.

а я говорил:
Цитата:
получается - у нас 2 карты - именная и неименная, за которые мы заплатили 300 рублей и каждый год платим 600 рублей
- за выпуск дополнительной именной карты - 300 рублей, обслуживание ежегодно - 600 рублей.
Так что тут никакой недостоверной информации нет.
Тарифы на обслуживание карты Связного тут http://svyaznoybank.ru/home/retail/cards/getcard.aspx

В итоге если брать 2 карты - основную и допкарту, то у Связного нужно заплатить за допкарту 300 рублей, а у Альфабанка нет.

Цитата:
Оплата через интернет-банк - ЖКХ, да, с процентами - 2%

Альфабанк в свою очередь бесплатно.

Цитата:
Интернет же, мобильные и еще куча платежей по шаблонам, которых в ИБ множество - беспроцентные!

Это приятно :) В интернет-банке у Вас не видно интернет-Домолинк и телефоны: МТС и Теле2 есть в числе бесплатных? Или через интернет-банк бесплатно сейчас переводы идут?

Цитата:
СМС-информирование по 50руб/месяц. От него можно отказаться. Но я бы не советовал.

Вообще очень нужная вещь СМС-информирование, но что у Связного (50 руб.), что у Альфабанка (59 руб.) - платно.
Радует только, что после вступления в силу закона "О национальной платежной системе" через 3 месяца - все участники рынка обязаны будут сделать СМС-информирование бесплатным.

Цитата:
По поводу 10% годовых - так вот, эти проценты, во всяком случае у меня, за месяц отбили 600руб. обслуживания за год

Я хоть и посчитал это хорошим плюсом, но даже недооценил насколько это плюс )))) Деньги должны работать) Другое дело, что на фондовой бирже - можно немного пошевеля мозгами добиться более высоких процентов, но для этого нужно тратить все-таки свое время, и никто не убережет тебя от ухода в отрицательные проценты)))

Цитата:
За любые покупки по карте, за любые платежи через ИБ начисляются бонусы 1 бонус=1-20 руб

А вот тут недостоверная информация у Вас) Смотрим сюда: http://svyaznoybank.ru/home/retail/cards/loyalty.aspx
При покупке 1 балл за рубль, до 20 баллов за рубль, если купили у партнеров. НО! 100 баллов = 1 рубль! Причем этот рубль нельзя снять, а только использовать для покупки в Связном или у партнеров.

Как итог. Главный плюс карты Связного - 10% годовых и бесплатная прием-выдача в любом банкомате. Я даже сейчас вспомнил, что у меня давно карта Связного лежит неименная)))) Интересно она хоть рабочая =) Небось уже кончился срок ее)

Альфабанк в экономичном варианте - дешевле только за счет бесплатного выпуска допкарт и бесплатной оплаты ЖКХ.

По конверсии лучше карта Связного (0,8-1% против 1,4-1,6% у Альфабанка)

Вообщем за счет этих "10% годовых" очень приятно выглядит карта Связного.
У Альфабанка тоже есть "до 3% годовых" при использовании накопительного счета "Мой сейф", но он, видимо, предоставляется только для тех, у кого зарплатная карта, мало того там сетка по % интересная и реально 1,4% только при остатке менее 250тыс.руб.

Вопрос только один остался по карте Связного:
Валюта текущего счета - только рубль? Нет мультивалютной карты Связного? Это был бы очень приятный плюс)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 2:07 pm 

Если пополняете карту наличными, то выбирайте банк, где это сделать максимально удобно для Вас. Все остальные фичи - ерунда, позволяющие экономить/тратить лишние пару тысяч в год не стоят удобства, когда карту нужно срочно пополнить.

СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 12:56 am 

Как итог выбор первой дебетовой карты сделан.

Выбрана карта Связного Банка Mastercard Standard.
По большей части потому, что срочно понадобилось получить новый расчетный счет для получения перевода.

Плюсы:

1) Карта выдается в день обращения (неименная, а именная 10-14 дней при заказе в офисе или через колл-центр).
2) Документов никаких не надо, кроме паспорта (нужен еще номер телфона)
3) В случае хранения денежных средств свыше 10тыс.руб. начисляются 10% годовых.
4) Получение денежных средств с любом "чужом" банкомате
5) Пополнение счета через терминалы и кассы в офисах "Связного"
6) Интернет-банк на вид вполне достаточный (переводы, оплаты услуг- телефон, интернет, мобильная связь, но по Тульской области нет договоров на коммунальные платежи)

Комментарий:

Как уже многие говорили - обслуживание в офисе не банковское. Одна только фраза "Скажите свое кодовое слово." чего стоит. А рядом куча народа))) Я говорю: "Давайте я напишу". Написал. Отдал. Через некоторое время опять же при всех говорит: "Значит у вас кодовое слово _такое-то_?" ))))))))
Хорошо, что без ПИНкода якобы нельзя ничего снять со счета)

После многочисленных исследований пришел к выводу, что лучшие варианты дебетовых карт (включая интернет-банк и возможность брокерского обслуживания) - Промсвязьбанк, ВТБ24, Альфабанк. При этом лучший интернет-банк у Промсвязя.

СВЯЗНОЙ БАНК
За 600 рублей в год получаем основную неименную карту
За 900 рублей получаем основную неименную и 1 доп именную карту (след год 600 рублей)
Валюта — только рубль
выдача-внесение наличных в «Связном» - бесплатно
выдача в любом банкомате — бесплатно свыше 1000 рублей
переводы между собственными счетами через что угодно — бесплатно
переводы на «чужие» счета не «Связной» через Интернет-банк, Мобильный банк и Службу поддержки клиентов - 0.3 % от суммы перевода, но не менее 25 руб. и не более 1000 руб.
SMS-запрос по последним 4 операциям — бесплатно
Интернет-банк, Мобильный банк - бесплатно
Оплата городского телефона, коммунальных услуг через интернет-банк — бесплатно, если заключен договор (сообщается клиенту до совершения конкретного платежа)
Конвертация по курсу 0,1-1,5%
Начисление процентов на остаток - 10% годовых при среднемесячном остатке более 10тыс.руб.

SMS-информирование — 600 рублей в год

ПРОМСВЯЗЬБАНК
За 650 рублей в год получаем основную карту
выдача-внесение наличных в банкоматах «Промсвязьбанка» - бесплатно
переводы на «чужие» счета не «Промсвязьбанка» через PSBRetail - 0.3 % от суммы перевода, но не менее 25 руб. и не более 200 руб.
Интернет-банк «PSBRetail» - бесплатно
Оплата городского телефона, коммунальных услуг через интернет-банк — бесплатно, если заключен договор
Валюта — мульти
Конвертация 0,6% - при оплате товаров и услуг, 0,7-1,5% при нал и безнал
SMS-информирование — 540 рублей в год
Начисление процентов на остаток - 3,5% годовых при среднемесячном остатке более 25тыс.руб.
Индивидуальный дизайн - 200 руб.

За 650 рублей в год получаем основную карту
За 1000 рублей в год получаем основную и 1 допкарту

ВТБ24

За 750 рублей в год получаем основную карту
За 1125 рублей получаем основную и 1 допкарту
Валюта — мульти
выдача-внесение наличных в «ВТБ24» - бесплатно
переводы на «чужие» счета не «ВТБ24» через Телебанк - 1,5 % от суммы перевода, но не менее 50 руб. и не более 2500 руб.
Телебанк — 300 рублей в год
Оплата городского телефона, коммунальных услуг через интернет-банк — бесплатно, если заключен договор (сообщается клиенту до совершения конкретного платежа)
Конвертация по курсу 0,3-0,6%
SMS-информирование — включено в Телебанк?

АЛЬФАБАНК

За 599 рублей в год получаем основную и до 4 допкарт без чипа и PayPass
выдача-внесение наличных в банкоматах «Альфабанка» - бесплатно
переводы между собственными счетами удаленно — бесплатно
переводы на «чужие» счета не «Альфабанка» - 0,3% (мин. 20 руб, макс. 150 руб.), т.е. 10 000 — 30 руб.
Интернет-банк «Альфа-Клик» - бесплатно
Оплата городского телефона, коммунальных услуг через интернет-банк — бесплатно
Конвертация высокая — 1,4-1,6% (как вариант, хотя и не так удобно, менять рубли на доллары и евро в других местах и делать пополнение счета через банкомат — бесплатно)
SMS-информирование — 710 рублей в год
Индивидуальный дизайн - 499 руб.

За 757 рублей в год основная и 1 допкарта с чипами
За 877 рублей в год основная и 1 допкарта PayPass
За 1376 рублей в год основная и 1 допкарта PayPass с индивидуальным дизайном на 1 карте

ТИНЬКОФФ

Даже не соизволили ответить на почту. На сайте тарифы не указаны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 7:01 pm 

Топикстартеру - респект за дотошное и подробное исследование вопроса :)

От себя - из упоминаемых Вами банков не связывался бы с Альфой и ВТБ24 - почитайте просто отзывы о них - они красноречивее цифр в тарифах.
PSBank солиднее, и ... "банковее", что ли - в общем, впечатления от него только положительные (пользуюсь много лет - проблем нет :))
Связнойбанк - не пользовался, но - 10% на остаток, многочисленность "Связных" и вменяемые тарифы наводят на мысль попробовать.

Тинькофф ... пользовался кредиткой - через год отказался - обслуживание показалось дороговатым (900р) при мало кредитном лимите (30000р), офис черт знает где, снятие в чужих банкоматах с кредитки - естессно, платное, пополнение -чз безнал, ИБ в ту пору (2009г) был только информационный - в общем, ничего выдающегося. Единственно, кредитку оформляли по почте - отправляешь им ксеру паспорта и анкету, карты присылают тоже почтой - такое мало кто практикует.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 11:40 pm 

Наверняка вы сможете мне подсказать.

Хочу оформить карту дебетную.
но не на свое имя. на какое нибудь вымышленное. Специално чтоб налоговая не докоплась
снимать буду с нее деньги, (переводить на нее, через интернет).

Вот хочу узнать где можно оформить дебетную карту, чтоб не засветить свой паспорт?
Допустим, при оформлении гденибудь в интернете, там просто попросят прикрепить скан паспорта, и тогда можно чужой прикрепить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 12:18 am 

А мне понравился Банк в кармане от Русского стандарта ( он становится дебетовым, если ты безработный)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]