CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Чт ноя 23, 2017 11:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 3:07 pm
Сообщения: 1
Ситуация следующая:
на кассе сообщили, что оборудование при оплате картами VISA у них настроено только на способ оплаты по подписи на чеке и с предъявлением паспорта.
НО! карту Маэстро они приняли с пин-кодом.

Действительно ли можно так настроить аппарат, что одни карты только по подписи, а другие как угодно или это просто обман и уловка, чтобы покупатель не спорил?? :?

PS: магазин - дом книги у канала грибоедова в питере.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 2:42 pm
Сообщения: 811
В соответствии с правилами международных платежных систем, с ПИН-кодом принимаются только микропроцессорные карты и карты Maestro. Остальные магнитные карты только по подписи.

_________________
Книги о платежных картах - www.paysyscenter.ru
Справочная система для банкиров - www.bankzakon.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 11:16 am
Сообщения: 468
wfin писал(а):
В соответствии с правилами международных платежных систем...

...на которые российскому законодательству плевать. Поэтому эквайринг настраивают по своим понятиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 2:42 pm
Сообщения: 811
Но пост автора говорит, именно так. Карту Маестро приняли с ПИН кодом, остальные нет.

_________________
Книги о платежных картах - www.paysyscenter.ru
Справочная система для банкиров - www.bankzakon.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 7:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 11:16 am
Сообщения: 468
wfin писал(а):
Но пост автора говорит, именно так.

... со слов кассира.
На той же кассе к требованию предъявить паспорт тоже найдёте ссылку на правила МПС? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 2:42 pm
Сообщения: 811
В данном вопросе эта проблема не была освещена

_________________
Книги о платежных картах - www.paysyscenter.ru
Справочная система для банкиров - www.bankzakon.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 11:16 am
Сообщения: 468
Проблемы освещают не в вопросах, а в ответах. А в вопросе вот что:

Ogg писал(а):
...настроено только на способ оплаты по подписи на чеке и с предъявлением паспорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли настаивать на вводе пин-кода при оплате картой?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 4:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:06 pm
Сообщения: 10
Например в Украине процесс ввода ПИН-кода при оплате картой регламентируется на уровне Постановления правления Национального банка Украины №223 от 30.04.2010 г.
В нем четко прописаны случаи когда необходимо вводить ПИН-код и когда требовать подпись клиента на чеке (п. 5.11)

_________________
Но воля непреклонно нас зовет
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Alfred, Lord Tennyson ®


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB