CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Вс апр 30, 2017 2:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чехия
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2003 12:22 am 
Карточный сервис развит достаточно прилично и ориентирован не только на туристов. Банкоматов (особенно в Праге) тоже хватает. Но я все-таки рекомендовал бы пользоваться картами с осторожностью. Если платить - то только в гостиницах, за аренду машины, в крупных магазинах. В ресторанах (и тем более в пивных) - лучше наличными. И внимательно смотрите по сторонам, если будете пользоваться банкоматом вечером на тихой улице. Могут и по лицу настучать. Но скорее всего - просто вытащат кошелек. Правда - это не чехи. Либо цыгане, либо хохлы. А могут и наши, русские...

СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2003 11:09 am 
Я не пожалел, что взял в Прагу пластиковую карту. Наличные с собой я вообще не брал. Они потребовались, буквально, в одном или двух маленьких магазинчиках, но проблемой это не стало, т.к. банкоматы там на каждом шагу и снять деньги с карты очень просто. Кроме этого наличные потребовались пару раз из-за того что в конкретном кафе не принимали карты MAESTRO. А так никаких проблем. Причём, я впервые в жизни использовал пластиковую карту в режиме платёжного средства (а не для снятия наличных как в России) и в Праге мне это очень понравилось.

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 8:16 pm 
Вот только что вернулся из велопохода по Чехии. В отношении карточного сервиса Чехия, несмотря на вступление в евросоюз (зачем - далеко не все чехи и сами знают) и развитую туриндустрию, страна развита крайне слабо, на уровне, наверное, Египта и далеко не дотягивает до Турции по этому показателю. В самой Праге карточки принимают не более 50% торговых точек, причём электронные карты принимаются заметно реже классических. Во время самого путешествия (вне Праги) карточкой мне удалось расплатиться только дважды: в веломагазине в городе Тын-над-Влтавой и в кассе замка Конопиште (г. Бенешов). При оплате карточками (там, где они принимались) никаких проблем не возникло, что, впрочем, естественно для солидного банка с собственным процессингом. Пользовался карточками Maestro в евро и Visa electron в рублях. При оплате карточкой курс евро составил около 32.13 чешских кроны за 1 евро. В обменниках предлагали 31-32 кроны за евро.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2004 1:19 pm 
Кое-что из личного опыта. Может, кому-нибудь пригодится.
1. Нужно быть готовым к тому, что в Праге в маленьких гостиницах (2-3*) либо вообще не принимают карты (правда, об этом сразу говорят), либо начинаются заморочки при авторизации. Лучше платить наличными.
2. Пару лет назад я открывал счет в банке Ceska Sporzitelna. Без проблем - нужен только загранпаспорт и некоторое знание чешского языка (либо человек, который вам поможет объясниться с сотрудником банка). Теоретически они знают английский, но практически лучше на это не рассчитывать. Тем более, не стоит верить тем. кто утверждает что в Чехии можно без проблем обойтись русским языком. По крайне мере, то поколение, которое сейчас работает в банках его уже не знает. Открытие счета - не более 30 минут. Корреспонденцию могут отправлять по любому указанному адресу или оставлять в банке. Пополнить счет может любой - для небольших сумм даже не требуются документы.
Так вот. Несколько лет счет был неактивным, в этом году пошли операции. Потребовалась карта. В принципе мне согласились выдать Visa Classic. Проблема со сроками изготовления. Сказали, что это займет неделю, что получать карту и пин нужно только лично, что по почте не отправляют и доверенность не светит (т.е. кто-то может получить по доверенности карту, но вот пин - только из рук в руки). Покольку в Праге я планировал пробыть всего 5 дней, то такие варианты не устраивали.
Я уже решил отказываться и заняться этим в другой приезд, как вдруг операционист вспомнил, что у них есть экспресс-выдача, которая стоит 2000 крон (курс на то время - $1 - 26Кс). Он очень удивился тому энтузиазму, с которым я согласился на эти условия. Еще больше он удивился, когда я не стал возмущаться из-за того. что в процессе оформления выяснилось, что стоимость возрасла до 3,000 крон (2000 она стоила в прошлом году). Как он мне сообщил, за все годы его работы экспресс-выдачей никто не пользовался.
В общем, все было оформлено и на следующий день я поехал в центральный офис банка за карточкой. Все получил, никаких проблем не было. Правда и охрана, и сотрудники офиса смотрели на меня с повышенным вниманием - видимо для них это было наглядным подтверждением самых черных опасений и слухов по поводу того, что русские открывают счета, швыряются деньгами и вообще на корню скупают их страну...
Самое приятное - срок действия карты. До 2007 г!!! По крайне мере на три года от геморроя с продлением я избавлен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2004 2:32 pm 
Модератор

Карты могут быть с 5-ьти летномим,но видать ты всеже картхолдер НЕ уровня владельца Челси. Много-много-смайлов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2004 5:25 pm 
Это точно. До такого уровня я не дотягиваю. Хотя, с другой стороны, смотришь на его коллег и думаешь - а надо ли?
Често говоря я не знал, что срок действия может быть таким большим. У меня есть карты четырех российских банков, одного американского и одного европейского (очень солидного из очень приличной страны). И все выдаются на год. Только один Электрон - на два.
Я думал, что срок действия связан прежде всего с техническими характеристиками магнитной ленты.
Теперь буду знать. И стараться повышать свой уровень. Во всех смыслах...
P.S. А может быть наши банки дают минимальный срок, чтобы рубить бабки за перевыпуск?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2004 6:36 pm 
Модератор

У меня Visa Electron российского банка 3-годичная. А каждый год снимать стоимость годового обслуживания никто не мешает.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2004 8:05 pm 
Модератор

Гм... а у меня нет ни одной годичной карты... все от двух до четырех. Хотя нет, есть одна -- Ситибанк московский недавно презентовал годовой MC.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2004 8:44 pm 
Anonim писал(а):
Често говоря я не знал, что срок действия может быть таким большим. У меня есть карты четырех российских банков, одного американского и одного европейского (очень солидного из очень приличной страны). И все выдаются на год. Только один Электрон - на два.
Я думал, что срок действия связан прежде всего с техническими характеристиками магнитной ленты.

У меня кончается третий двухгодичный срок. Карта зарплатная и каждый раз за месяц-два до окончания срока возникают проблемы износа карты - стирается полоса для подписи и появляются слова "VOID". Так что если бы срок был бОльший, пришлось бы платить за перевыпуск или только в банкомат. А с магнитной лентой проблем нет. А ведь многие супермаркеты используют магнитные столы с транспортной лентой на кассах для снятия защиты с покупки. И часто ловил себя на том что кладу карту или бумажник на стол перед кассой. Но проблем не возникало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2004 4:28 am 

У меня была проблема в Hilton-е в Праге - про поселении заблокировали стоимость проживания, а при выписке вместо того чтобы завершить транзакцию - списали еще раз. Ситуация в принципе обыденная - но это был не Хилтон, а карта - полноценная кредитка американского Wells Fargo, причем Business - то есть доверие должна бы вызывать. Блокировку с излишка правда сняли быстро - через неделю (но это банк сработал, наши бы месяца два тянули бы).

А так - в центре праги я не помню, что испытал с картой какой-то дискомфорт, везде вроде брали где мне надо было (но я был фактически только в турцентре, в старом городе).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]