CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Вс авг 20, 2017 7:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 1:03 am 

Наконец-то могу поделиться своим опытом путешествий :)

В Чехию я улетел 13 августа 2006 года из Шереметьево-2 по маршруту Москва-Прага-Москва. В аэропорту Прага-Рузине меня встретили туроператоры (TravelSystem), и рассказали о моих дальнейших путешествиях. А потом отвезли в гостиницу. Поселился я в гостинице Виктор (Hotel Victor, Praha 3, Husitska 72), в центре Праги.

Уже в первый день меня ждала пешеходная экскурсия по старому городу! На следующий день (понедельник) была запланирована автобусная экскурсия в Вышеград и Пражский Град. Во вторник - автобусная экскурсия в замок Глубока-Над-Влтавой и Чешский Крумлов. Среда была свободным днём, но я решил заказать дополнительную экскурсию и отправился в Карловы Вары с заездом на пивоваренный завод Крушовице. В пятницу - ездил с экскурсией в замок Конопиште, а в четверг и субботу гулял по Праге. Ну, а в воскресенье меня ждал самолет в аэропорту.

Посмотреть фотографии Праги и других чешских достопримечательностей можно здесь:
http://www.streamphoto.ru/users/YuVorobev/
А я не буду вас томить и перейду к рассказу про пластик в Чехии.

В первые же минуты после высадки из самолета я увидел агентов продаж Ситибанка, которые встречали прилетевших пассажиров еще до линии паспортного и таможенного контроля. Похоже, что такие "мини-офисы" рассчитаны прежде всего на пражан, потому что предлагают оформить кредитную карту. После того как я прошел паспортный и таможенный контроль (кстати сказать - не такой как в Шереметьево - всё намного проще и быстрее) и вышел в зал ожидания прилетевших - глаза, конечно, разбежались. Во-первых, мне нужно было поменять наличные доллары в кроны, а во-вторых, чуть-чуть обналичиться в банкомате. Или банкоматах, потому что их оказалось очено много...

С обменом наличности я справился достаточно легко и быстро, но, в то же время, совершенно бездумно. Напуганный мифами о том, что в городе при обмене валюты комиссия может достигать 10-30%, я решил обменять её в аэропорту (где по тем же мифам комиссия - не более 3х процентов). Если перейти к цифрам: курс обмена валюты на табло - 20.6876 CZK за 1USD, на практике - 19.6556 CZK. Итого: комиссия составила 5%, а мои первые убытки - 175 крон. Это обменные пункты Travelex. Как оказалось при вылете из Праги, комиссия при обмене крон на доллары существенно ниже - всего 1%.
Второй случай обмена наличной валюты - на станции метро Malostranska. Нужно было поменять кроны на евро, чтобы заказать экскурсию (удивительно, что нельзя было заказать экскурсию за кроны). Там - наоборот - всё в пользу клиента. Курс - более-менее похож на настоящий, за 35 евро с меня взяли 991 крону, То есть, курс составил 28.30 крон за 1 евро.

Так что, верить мифам в путеводителям по Праге или нет - теперь решать вам. На моем опыте оказалось всё с точностью, да наоборот :)

А вот с пластиком ни в Праге, ни в замках, ни в Карловых Варах, ни в Чешском Крумлове - проблем не было никаких. По всей Чехии (и особенно - Праге) хорошо представлены следующие банки и банкоматы:
Cheska Sporzhitelna (www.csas.cz),
Komerchni Bank (www.kb.cz),
RaiffeisenBank (www.???.cz),
OberBank, General Electric Money Bank и некоторые другие.
(Некоторых символов чешского языка на латинской клавиатуре нет, поэтому пришлось немного транслитерировать некоторые буквы).

На станциях метро, в магазинах, торговых центрах - достаточно много банкоматов. Эквайринг осуществляют, по крайней мере, Cheska Sporzhitelna, KB, Oberbank.
Расплачивался карточками Альфа-Банка (VISA и MasterCard к текущему счету в USD, а также кред.MasterCard к счету в рублях), наличные снимал по VISA Electron от Мастер-Банка. С оплатой проблем ни разу не возникло. Что меня больше всего порадовало при оплате, так это то, что НИ В ОДНОЙ торговой точке у меня не спросили никаких документов. Более того, когда расплачивался в замках, оплату оформляли с помощью импринтера и без голосовой авторизации (это и есть "подлимитки" ?). Но один раз голосовую авторизацию делали - в замке Конопиште, когда я покупал сувенир. Все успешно авторизовалось, единственное что я обнаружил уже после Чехии, что покупку кассир оформила на импринтере как выдачу наличных. Обратился в Альфа-Банк - предложили оформить претензию, уже прошло две недели, чем дело кончится не известно (о результатах сообщу). Кстати, последняя "подлимитка" отразилась на счете только сегодня, то есть прошел почти месяц.

Теперь перехожу к самому интересному - какую карту и в какой валюте лучше иметь.
К долларовому счету у меня были прикреплены две карты VISA Classic и MasterCard Standard. Удивительно, но факт, покупке по VISA обходились дешевле:
стоимость 1 доллара при оплате составила
VIISA: минимум - 21.4171 CZK, максимум - 21.5726 CZK
MasterCard: минимум - 22.0524 CZK, максимум - 22.0930 CZK

В выписке нашел две транзакции по покупкам, совершенным в один и тот же день и отраженным на счете - так же в один и тот же день:
карта дата сумма покупки сумма списания курс CZK / 1USD
VISA: 14.08.06 6.90 CZK 0.32 USD 21.5625
MasterCard: 14.08.06 101.00 CZK 4.58 USD 22.0524

Смысл такой: если бы я оплачивал товар стоимостью 100$, то по карте VISA с меня бы взяли 2156.25 Крон, а по MasterCard'у - 2205.24. Разница заметна.

В случае, когда использовалась кредитная MasterCard-Аэрофлот к рублевому счету, то
стоимость 1 рубля при оплате составила:
минимум - 1.1998 CZK, максимум - 1.2204 CZK.
Курс ЦБ РФ на август 2006 года составил 1.1993 CZK за 1RUR.

Итого: получается, что для Чехии очень хорошо подходит либо карта VISA с долларовым счетом, либо MasterCard с рублевым счетом.

Ну, а путешествие, конечно, очень понравилось! Всё такое красивое, как будто побывал в сказочном мире! Особенно понравилось в Чешском Крумлове и замке Глубока-Над-Влтавой. В Праге тоже красиво, но огорчило то, что стены практически каждого дома (особенно первый этаж) покрыты слоем граффити. Смотрится просто ужасно. На вопрос "Неужели полиция не следит?" в гостинице мне сказали, что это просто бесполезно. И такое явление проявилось в взрывообразном порядке в последние два-три года. Жалко.

Кстати, забыл рассказать то, о чем умалчивают путеводители по Праге (да и Чехии - вообще). Там написано, что с русским языком у вас не будет проблем! Не верьте этому! В Праге я встретил очень мало людей, способных понять русский язык, поэтому говорить с ними, зачастую, приходилось на английском. Хорошо, хоть английский понимают :) А если не понимают, то начинается такое веселье - жуть. Смесь моего чешского, английского и русского :-D
В общем, если знаете английский и можете спокойно общаться, то проблем у вас не будет. Проверено на себе ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 10:15 am 

Да, Юрий - спасибо за такое красочное описание... Сразу захотелось съездить в Чехию, благо, что с английским проблем нет. :) А что касается карт, то на мой взгляд, еще многое зависит от банка. У меня, например, по MasterCard в Европе прекрасный курс, хотя по личному предпочтению пользуюсь VISой. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 6:04 pm 

Хороший обменник в Праге находится у станции метро Narodni Trida. Если идти от самой улицы (где ходят трамваи), то надо пройти квартал в том направлении, где стоит станция метро, на первом перекрестке - он близко - повернуть направо и по дальней от вас стороне найти обменник. Хороший курс и комиссия 0%. Менял полгода назад два раза, курс очень несильно отличался от официального.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:31 am 

YuVorobev писал(а):
Но один раз голосовую авторизацию делали - в замке Конопиште, когда я покупал сувенир. Все успешно авторизовалось, единственное что я обнаружил уже после Чехии, что покупку кассир оформила на импринтере как выдачу наличных. Обратился в Альфа-Банк - предложили оформить претензию, уже прошло две недели, чем дело кончится не известно (о результатах сообщу).

Две недели назад звонили из АБ и, с сожалением, сказали, что им не удалось опротестовать операцию - на слипе было "Cash Advance". Получается, я не доглядел, что подписывал.

Я, правда, единственное, что проверял - так это совпадение суммы. А оказывается, нужно было еще и маленькие квадратики на слипах разглядывать... Досадно, немного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 4:16 pm 

Снимал в банкомате ситибанка в Праге деньги. При этом вопреки обещаниям сити о том, что комиссия не берется в банкоматах сити по всему миру - за каждую транзакцию списали 100 рублей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 7:59 pm 

2 _Алексей

Карта (от Сити) дебетовая?
Если да, то имеет смысл опротестовать данные комиссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 12:36 am 

GRom писал(а):
2 _Алексей

Карта (от Сити) дебетовая?
Если да, то имеет смысл опротестовать данные комиссии.

cудя по тому, что 100 руб списали - дебетовая, с кредиток в Сити сейчас за 300 списывают. Кто-то говорил давно еще на форуме, что иногда Сити клинит и они берут комиссию за свой банкомат, должно опротестоваться без проблем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 5:06 pm 

Планирую быть в Чехии несколько дней.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить наличные кроны в банкомате по карте Мастеркард Сбербанка?
Какой может быть размер комиссии за снятие наличных и есть ли разница какими банкоматами лучше пользоваться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 9:22 pm 

vv писал(а):
Планирую быть в Чехии несколько дней.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить наличные кроны в банкомате по карте Мастеркард Сбербанка?
Какой может быть размер комиссии за снятие наличных и есть ли разница какими банкоматами лучше пользоваться?

Вполне сможете. Можно обналичить кроны непосредственно в аэропорту - для этого там достаточно банкоматов. Сбербанк удержит комиссию в размере одного процента (но не менее 90 рублей), если вы будете обналичиваться в банкомате. Если вы будете обналичиваться в кассе какого-нибудь банка, минимальная комиссия Сбера будет 150 руб. Дополнительно к этому может удержаться комиссия чешского банка.

Каким банкоматом пользоваться - тем, который вызывает минимум подозрений. Выбирайте хорошо освешенное место, набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой (особенно на вокзалах и станциях метро). Я пользовался банкоматами KB, GE Money Bank, Cheska Sporzhitelna и Oberbank'а. Дополнительных комиссий не заметил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 3:43 pm 

Благодарю за подробный ответ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]