CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Вс мар 26, 2017 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турция
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2003 8:04 pm 
Я очень активно пользовался рублёвой карточкой Visa electron в Турции, конкретно - в области Мула (Мармарис, Бодрум). Пластик к оплате принимают процентов 90 магазинов и кафе, иногда (правда редко) можно им оплатить покупки на базаре, что меня поразило: такое я встречал только в Финляндии. Причём, поскольку везде в точках приёма стоят электронные терминалы, с равным успехом принимают как электронные, так и кредитные карточки. Клубные карточки Diners club и American Express принимают редко. Банкоматов много, в туристических местах и просто в центрах городов - на каждом углу. Иногда поражает, что многие европейские туристы стоят к ним в очереди: карточки принимаются почти везде. НО! Иногда при оплате наличными Вам могут предложить цену ниже на сумму НДС (в Турции KDV, 18%). Связано это с тем, что в Турции так же, как и в России, широко распространён чёрный оборот выручки. Надо отметить, что карточные технологии турецких банков частенько более продвинуты по сравнению с российскими банками. Например, почти все крупные турецкие банки выпускают комбинированные кредитки - с полосой и микросхемой.

СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2004 8:40 pm 
Пользовалась в Мармарисе - банкоматов очень много. Есть банкоматы с русским меню. Выдаются: доллары, евро, лиры без проблем. Очереди действительно есть, но банкоматы сделаны как отдельные кабинки - удобно и никто в спину не недышит. В магазине предлагают меньшую цену за товар, оплаченный наличными. Но бывает предлагают ещё и вместе пройти к банкомату, \"помочь набрать ПИН\" и т. д. Лучше от таких провожатых отказываться - бывали всякие случаи. Авторизация довольно долгая, иногда начинала уже и нервничать. Лучше проверять сумму, набранную продавцом на терминале - от количества нулей глаз режет!!! Пользовалась и рублёвой VISA, но выгоднее всё-таки EuroCard!

СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2004 11:05 am 
Активно пользовался весной 2004 года в Турции (Сиде, Алания, Анталия) картами VISA Electron и MC Mass. Карты принимают везде, иногда даже на пляжных базарах. Поскольку торгуются с турками по цене обычно в долларах, а большинство терминалов у них работает в лирах, нужно внимательно смотреть по какому курсу продавец пересчитывает доллары в лиры. Могут чуть-чуть обмануть. В больших магазинах с дорогим товаром (кожа и т.п.) обычно стоит по 2-3 терминала, это терминалы работают с разными валютами (лиры, доллары, евро). Если счет карты долларах или евро можно попросить провести транзацию в валюте карты, выходит дешевле. Банкоматов много в туристических центрах, за городом (около отелей) обычно деньги можно снять в меняльной лавке. На вывеске пишут BANK AUTOMAT, на деле там сидит турок с пос-терминалом и выдает деньги (проводит транзакцию в лирах, а потом меняет деньги на доллары или евро), комиссию за это просят 5%. Транзакция проходит как покупка, а не выдача наличных. Везде платежи проходят очень быстро, подпись на карте обычно не сверяют (даже в аэропорту в DUTY FREE).

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 2:08 am 
Конечно, в стране все приспособлено: много терминалов и банкоматов. Удобно пользоваться в ресторанах и везде, где скидок нет, поскольку сами турки отказываются предоставлять скидки при покупке, если расплачиваться карточкой.

СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2004 8:01 am 
Не рекомендую использовать пластик, по обной простой причине... Страны востока со своими понятиями далеко отстают от европы. Да в чем то есть плюс (нет необходимости носить с собой купюры), но огромный минус в том, что в АТМ и POS-терминалах снятие происходит в национальной валюте, а пересчет при этом производится в у.е., таким образом вы платите дважды, первый раз за курс нац.валюты, второй раз за конвертацию. Но это еще мелочи, большим шоком для меня было увидеть выписку по моему счету, я обнаружил не только суммы транзакций, но и переведя на курс лира/доллар понял что с меня стригли комиссию за транзакции, т.о. стоимость каждой покупки увеличивалась на 5-8%, в то время как в Европе по карам Gold можно получить приличные скидки. Что касательно развитость терминальной сети и банкоматов, то здесь все в порядке, и тех и других в большом количестве. Предлагаю задуматься, прежде чем ехать в Турцию, нужна ли вам карта или поехать с гринами...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2004 12:50 pm 

Странно! Я пользовался прекрасно рублёвыми картами и никаких дополнительных пересчётов и комиссий не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 6:16 pm 
Пользуюсь дебетной картой виза ситибанка в Стамбуле. Пока довольна, устраивает особенно то, что снимаешь деньги в банкоматах сити без коммисионных, но в турецких лирах, но мне лично ни баксы ни евро там не нужны. Главное перед поездкой сделать текущим долларовый счет и все. Ну и офисов и банкоматов там тоже предостаточно. Вобщем я довольна.

Заголовок сообщения: ВОПРОС
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 1:08 pm 

Расскажите поподробнее про скидки в Европе по картам Gold подалуйста. Пользую Gold c 1994 года - никаких особых скидок не замечал нигде :-(

Anonim писал(а):
Не рекомендую использовать пластик, по обной простой причине... Страны востока со своими понятиями далеко отстают от европы. Да в чем то есть плюс (нет необходимости носить с собой купюры), но огромный минус в том, что в АТМ и POS-терминалах снятие происходит в национальной валюте, а пересчет при этом производится в у.е., таким образом вы платите дважды, первый раз за курс нац.валюты, второй раз за конвертацию. Но это еще мелочи, большим шоком для меня было увидеть выписку по моему счету, я обнаружил не только суммы транзакций, но и переведя на курс лира/доллар понял что с меня стригли комиссию за транзакции, т.о. стоимость каждой покупки увеличивалась на 5-8%, в то время как в Европе по карам Gold можно получить приличные скидки. Что касательно развитость терминальной сети и банкоматов, то здесь все в порядке, и тех и других в большом количестве. Предлагаю задуматься, прежде чем ехать в Турцию, нужна ли вам карта или поехать с гринами...

Заголовок сообщения: Re: Турция
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 2:06 am 

Anonim писал(а):

Уж не знаю как и объяснить подобные метаморфозы. Просто сам неоднократно в разные годы использовал и Visa и Maestro в сей замечательной стране. И всегда было так: покупки выгодней оплачивать картой, при получении наличных в банкомате курс пересчета рубль – лира (Visa) тоже был выгодней, чем при аналогичной конвертации наличных (без учета комиссии за снятие в «чужом» банкомате).
Но вот в 2004 г. при покупке в Анталийском Duty free (цены там – в евро, чек оформлен в лирах) итоговая сумма списания в RUR просто шокировала. Проблема заключается в том, что магазин сначала конвертирует евро в лиры (самые большие комиссионные), ну а далее банки действуют по обычному сценарию. По-моему просто не стоит оплачивать покупки картой именно в тех местах, где изначально цены указаны НЕ В ЛИРАХ.
Ну а в целом России до Турции в сфере применения электронных методов расчетов еще далеко. Не доросли мы. Я был удивлен, когда лавочник Стамбульского рынка посредством мобилы и POS авторизовал мою карту. Или, например, почти в любом виде Стамбульского транспорта можно без проблем оплачивать проезд просто поднеся к кассе специальный чип (на который Вы заблаговременно положили деньги – что то типа единого проездного), при этом предоставляется существенная скидка.
Ну а проблемы с хитроумными банками и продавцами можно свести к минимуму двумя способами:
1. Оплачивайте картой только те товары, стоимость которых указана в местной валюте.
2. Отказывайтесь от «ненавязчивых» услуг оформить терминальный чек в валюте, отличной от валюты страны пребывания (если не ошибаюсь – это предлагают в испанских ТСП).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 1:07 pm 
После посещения Турции с пластиковой картой, остались только положительные эмоции. Берут практически везде.
Насчет разницы в курсах: у меня получились только положительные. Т.к. расчет произвели практически по курсу ЦБ. Таким образом меняя в России рубли на доллары, а потом их на лиры (если оплачивать налом), то потерял бы доплнительно процентов 6-8. Так, что очень удобно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]