CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Пт июн 23, 2017 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 1:15 pm 

Можете смело ехать, имея лишь карту в кармане. Во-первых, на границе возникнут проблемы с ввозом гривен (их иностранцам ввозить нельзя), вывозить можно лишь в пределах 86 грн. Во-вторых, при получении наличных в банкомате даже с учетом комиссии курс получается выше, чем в обменном пункте при обмене наличных рублей. В третьих, про Львов могу сказать, что на дверях большинства продуктовых магазинов и некоторых кафе висят логотипы Mastercard, Maestro, Visa, Visa electron в т.ч. Mastercard electronic! Как обстоят дела на практике – не знаю, поскольку, учитывая украинские низкие цены, с лихвой хватило того, что снял в банкомате. Так что сразу много не снимайте!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 1:56 pm 
Модератор

http://bankir.ru/news/newsline/cards/28.03.2005/29074

Скандал вокруг запрета использования на Украине пластиковых карт российских банков продолжается. Количество отечественных банков, рекомендующих своим клиентам воздерживаться от любых операций в украинских банкоматах, растет - к Райффайзенбанку присоединились Мастербанк и банк «Славянский». Украинская сторона категорически отвергает обвинения и в свою очередь намекает, что Россия просто завидует Украине.

...

Заголовок сообщения: Банкоматы в Украине
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 2:48 pm 

Недавно нашел сайт http://www.ukrbanks.info "Банки Украины" - неплохой каталог банкоматов Украины с поиском (типа это сайта). Так, что если едите отдыхать - заходите. Только частенько что-то этот сайт слетает (как говорят - хостинг провайдер Плох) - но я думаю с ним разберутся создатели сайта. Но в общем ресурс стоящий
http://www.ukrbanks.info/rus/atm.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 3:12 am 

Как сотрудник одного из банков столкнулся с проблемами наших клиентов на Украине. Одна из них самая настораживающая и "отличается" ею ПриватБанк (но впрочем не только он один).
При попытке снять деньги в АТМ, аппарат что-то бурчит и в итоге пишет про невозможность проведения этой операции. Деньги на карте он морозит. Потом эквайер (собственник банкомата) присылает списание на эту сумму. Деньги с карты клиента уходят. При поступлении жалобы, начинается вестись претензионная работа через платежную систему и эти деньги возвращаюся назад.
А если пропажу этих денег держатель не заметит? А тот факт, что эти деньги нах-ся где-то в другом банке на незаконных условиях все время с момента списания до возврата их законному владельцу бросает тень на эти банки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2005 4:52 pm 

Был в сентябре в Крыму в Коктебеле. Банкомат нашел только один - банка Аваль. Деньги выдавал без проблем и глюков. Карта российская, сбербанковская Виза Классика. Вот только один раз он в пятницу с утра умер (деньги кончились), а починили его только в понедельник к вечеру. В соседней Феодосии банкоматов на каждом углу. Кстати, в Сбере посоветовали после возвращения временно заблокировать возможность проведения операций по моей карте за бугром, что и сделал :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 3:51 pm 

Давно в эту тему не постили... Прошел год, и теперь я сам столкнулся с глюком банкомата в Украине.

Банкомат модели NCR, Правэкс-банк, город Киев.

При попытке снять наличные (300 гривен) банкомат надолго задумался и выплюнул карту обратно с сообщением "превышен тайм-аут ожидания". Ни чека, ни наличных не выдал. Деньги авторизовались, и через 4 дня были списаны.

Карта была Маэстро от ВТБ24. Посмотрим, как ВТБ решит эту проблему...

Кстати, непосредственно перед этим случаем я снимал точно такую же сумму (300 гривен) по карте ВизаЭлектрон - чтобы проверить разницу в комиссиях платежных систем:
Обе карты привязаны к одному счету, сначала засунул VE и нормально получил наличные (списание пришло в течение дня). Затем сразу же засунул Маэстро и попытался получить тоже 300 гривен, но неуспешно (списание пришло через 4 дня).

Пока я стоял у банкомата, подошел еще один человек и видел этот глюк. Я его предупредил, но он все равно воспользовался банкоматом - банкомат выдал ему чек, но карту и наличные не отдал. Я видел тот чек, в нем была не моя карта.

Глюки случаются и с нашими банкоматами, но зачем же списывать деньги, причем спустя длительное время?

Предлагаю вести черный список банков (с моделями банкоматов) в Украине!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 2:40 pm 

Дополнение:
при написании заявления в банке сказали, что подобные проблемы возникают не только в Украине, и у разных банков. Так что посмотрим, как украинский банк ответит по проблеме, может и нет ничего страшного

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 5:39 am 

m1kkri писал(а):
http://bankir.ru/news/newsline/cards/28.03.2005/29074
Скандал вокруг запрета использования на Украине пластиковых карт российских банков продолжается. Количество отечественных банков, рекомендующих своим клиентам воздерживаться от любых операций в украинских банкоматах...

А сейчас -не в курсе, все нормально, пользоваться можно, запретов нет? Собираюсь съездить на Украину и вот совсем не хочется остаться там без денег.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 12:35 am 

SLV писал(а):
А сейчас -не в курсе, все нормально, пользоваться можно, запретов нет? Собираюсь съездить на Украину и вот совсем не хочется остаться там без денег.

В неделю пользуюсь не менее 10 раз. Всё прекрасно, проблем нет. Сеть развита достаточно широко, терминалы стоят в небольших магазинах, на заправках, в кафе. Лидер эквайринга - Приватбанк (около 47 000 торговых терминалов). Всего по Украине торговых POS всех банков - 75 тысяч (свежие данные). Не Европа, конечно, но это уже заметно по сравнению с прошлыми годами.

Единственная загвоздка может возникнуть с тупостью продавцов мелких лавок. Недавно было в маленькой сигаретной лавке, в которой я был первый клиент, что захотел расплатиться картой, т.к. терминал установили только день назад. Так они там достали брошюры читали и вертели мою карту как хотели, не зная куда всовывать чип. В итоге, забрал её, и оплатил наличкой.
Это в принципе единственный случай за последние два года.

Также, если вы захотели снять деньги, а перед вами нет банкомата, но есть отделение "Ощадбанка" - НЕ ИДИТЕ ТУДА. "Ощадбанк" (в переводе Сбербанк) - это... впрочем и нестоит говорить.
И главное, закономерность. Даю значит МС стандартный кассиру, говорю мне 350 гривен.

кассир: "Нашева банка?"
я: РодовидБанка
кассир: "ойххх (выдох), мы такие не принимаем!"
я: Это МастерКард, у вас логотип перед лбом на стекле, и вы его принимаете, выдайте мне 350 грн.
кассир: "ничего не знаю, мы не принимаем" ..и вообще ходят тут всякие

Примерно такая же картина была в разных городах Украины (Симферополь, Сумы, и некоторые некурортные города Крыма).

Наиболее цивилизованно с карточками в Киеве, во всяком случае я расплачивался ими во всех магазинах и кафе, в которые заходил покупать и кушать.

Принимаются везде все карточки: от Visa Electron и Maestro до элитных. Также принимается American Express, хотя логотипов AmEx практически нигде не лепят. В банкоматах Приватбанка выдают наличку по китайским картам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 12:45 am 

хотя что говорить, торговые терминалы "ПромИнвестБанка" в продовольственных магазинах и банкомат "Райффайзен Банка Аваля" в столовой установлены в городе Чернобыле. Всё хорошо работает. Правда дозвон по терминалам идёт по межгороду в Киев, пришлось ждать около минуты-двух.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]