CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Чт мар 23, 2017 4:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2005 11:09 am 

Полностью согласен с Scud'ом :) Карты берут только в достаточно дорогих местах, банкоматов вполне достаточно везде :) Если едете за чем-нть "китайским" по рынкам побродить - то нал и только нал. Дешевле будет ;)

Кстати, я видел ОЧЕНЬ много эмблем типа JCB. Флаг такой же, но только вместо JCB иероглифы. Кто-нть знает что-это?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 11:02 pm 
На днях был в поездке Китай – Гонконг. Поделюсь опытом использования карт Ситибанк (Москва) – Visa Classic, Райффайзен (Москва) – Mastercard Standart.
В Китае был Пекин-Сиань-Лоянь-Сучжоу-Хачжоу-Шанхай. Банкоматы в Китае в основном требуют вводить 6 значный пин, для решения проблемы надо добавлять к нашему 4-х значному пину в конце два нуля. К сожалению ни один банкомат так и не выдал наличные по карте Ситибанка – Visa Classic – сыпались разные ошибки, иногда вообще не проходил пин в разных вариациях, иногда пин проходил, но при попытке получить наличные выдавались различные ошибки – «операция не может быть совершена» или «свяжитесь с Вашим банком» или «неизвестная ошибка» и т.д. все ошибки перевести не удалось). При это по карте Райффайзена – Mastercard Standart не было ни одного отказа, любой банкомат выдавал наличные без всяких вопросов (к пину добавлялось два нуля) быстро и четко. Интересное наблюдение, с нами в группе был парень с картой Менатеп Спб – Mastercard Standart и у него наблюдались примерно такие же проблемы что у меня с Visa от Ситибанка. В итоге при мне только один банкомат, неизвестного мне банка выдал ему наличные. До этого ему удалось получить наличные только с помощье переводчика в отделении банка при предьявлении паспорта и самой карты, операция выглядела как в магазине – прокатали карту и выдали наличные и чек.
В магазинах, гостиницах и разных музеях принимали обе карты и Visa-Ситибанк и Mastercard-Райффайзен без вопросов, паспорт не требовали ни разу. Служба alerting service Ситибанка работала через пень колоду, на некоторые операции SMS так и не пришли, а на некоторые приходили. Вообщем резюме по Китаю, Ситибанк показал себя с плохой стороны, похоже местные банки (включая Банк Китая) не доверяют Ситибанку Россия. Райффайзен показал себя с лучшей стороны – ни одной проблемы с картами этого банка не было.
Гонконг.
На выходе из аэропорта Лантау (Гонконг) нас встретил банкомат Ситибанка, весело сверкающий рекламой «с картой Ситибанка по всему миру без проблем». Я тут же радостно запихал в это чудо техники свою карту Ситибанк – Visa Classic, ввел пин и увидел бодрую надпись «Ситибанк Россия карта номер такая – не могу совершить операцию, свяжитесь со своим банком для решения проблемы» - мда, прикольный он Ситибанк, тут же в этом же банкомате Ситибанка, по карте Райффайзен – Mastercard standart я снял 2000 гонконгских $ без всяких проблем. Далее в самом Гонконге мне повстречался небоскреб, принадлежащий Ситибанку Гонконг, на первом этаже было отделение и банкоматы, попытка снять наличные по карте Ситибанка было с треском провалена, это было очень весело получить отказ в снятии наличных в 70 этажном билдинге Ситибанка. Карта Райффайзена работала везде без единой проблемы. Банкоматы Гонконга требуют вводить 4 значный пин.
В магазинах, гостиницах и т.д. везде принимали обе карты и Visa-Ситибанк и Mastercard-Райффазен. SMS от Ситибанка работали со сбоями. Ситибанк показал себя с худшей стороны мое мнение об этом банке резко ухудшилось, особенно после отказа в небоскребе Ситибанка.
Картами я платил только там, где по моему мнению это было безопасно и я мог видеть какие операции проделывают с картой, поэтому наличные были нужны довольно часто, особенно в Китае.
В Москве я специально проверил как работает карта Visa-Ситибанка, проблем нет, наличные в банкоматах снимаются без проблем.

P.S.Заранее прошу извинений у модераторов если в чем-то нарушил правила форума

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 12:06 am 
Модератор

Зачем же вы свое сообщение аж в три форума поместили?

Anonim писал(а):
Банкоматы в Китае в основном требуют вводить 6 значный пин, для решения проблемы надо добавлять к нашему 4-х значному пину в конце два нуля.

Второй раз об этом слышу, но сам никаких проблем с вводом 4-значных пинов в Пекине не испытывал. Или это чисто провинциальная "заморочка"? :)

Как же банкомат реагирует на ввод 4-значного пина?

Anonim писал(а):
На выходе из аэропорта Лантау (Гонконг) нас встретил банкомат Ситибанка, весело сверкающий рекламой «с картой Ситибанка по всему миру без проблем». Я тут же радостно запихал в это чудо техники свою карту Ситибанк – Visa Classic, ввел пин и увидел бодрую надпись «Ситибанк Россия карта номер такая – не могу совершить операцию, свяжитесь со своим банком для решения проблемы» - мда, прикольный он Ситибанк, тут же в этом же банкомате Ситибанка, по карте Райффайзен – Mastercard standart я снял 2000 гонконгских $ без всяких проблем. Далее в самом Гонконге мне повстречался небоскреб, принадлежащий Ситибанку Гонконг, на первом этаже было отделение и банкоматы, попытка снять наличные по карте Ситибанка было с треском провалена, это было очень весело получить отказ в снятии наличных в 70 этажном билдинге Ситибанка. Карта Райффайзена работала везде без единой проблемы.

Это особенно весело читать имея в виду, что Сити одним из достоинств своих карт считает отсутстиве комиссии за снятие нала "через банкомат Ситибанка за границей".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 2:39 pm 
Вот хорошая ссылочка про Сити и Райф в Китае и Гонконге:
http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=53704

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 3:38 pm 
Модератор

Anonim писал(а):
Вот хорошая ссылочка про Сити и Райф в Китае и Гонконге:
http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=53704

Тот же текст двумя сообщениями выше почитать не судьба? :mgr:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2005 6:32 pm 
Scud писал(а):
Зачем же вы свое сообщение аж в три форума поместили?
Как же банкомат реагирует на ввод 4-значного пина?

Подумалось, что тема будет интересна в разных форумах, в том числе и с точки зрения работы конкретных банков России, а в форум "страны" как мне кажется никто не заходит.

Про 4 значный пин.
Некоторые банкоматы вообще не имели клавиши "enter" и реагировали только на ввод 6-ти значных пинов, некоторые писали на ввод 4-х значных - "ошибка пина", а некоторые банкоматы даже английского интерфейса не имели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 11:13 pm 

На днях вернулся из Китая - опыт использования карт сводится к следующему:
1 электронные карты принимаются плохо, но нал в банкоматах - без проблем.
2 классические Виза и Мастер принимаются сносно, хотя нередко просят пройти в другую кассу к ПОСу - всё это, разумеется, в достаточно крупных магазинах.
3 курс конвертации юань-валюта СКС у Визы заметно (по крайней мере, на 1%) хуже, чем у Мастера.
4 Проблем с 4х-значными пинами не замечено - зато встречались банкоматы без англоязычных сообщений - некоторые даже предлагают выбрать язык сообщений, и после выбора "English" благополучно продолжавшие выдавать лаконичные фразы только иероглифами - хорошо ещё, что кнопка Cancel действует ! :о)
Карты были от МастеБанка, Импэкса и ММБ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 1:10 am 

Здравствуйте!
Хотелось бы получить совет по поводу карты и банка, в котором лучше ее оформлять. Я еду на несколько месяцев учиться в Пекин, а ни с банками ни с картами раньше дело не имела. Мне нужно только снимать наличные в Пекине, и желательно чтобы проценты за это были небольшие (хочу по возможности съекономить :D ), поэтому может быть имеет смысл не оформлять карту, а ходить в банк(тогда в какой)?
Еще если мне повезет "нарваться" на бывавшего в районе Пекинского универа языка и культуры, хотелось бы знать, в каком банке там можно получать деньги без карты.
Из сообщений вашего форума сделала некоторые вывод о предпочтении банков Райффайзен, Импекс банкам Сити, Сбер и Альфа; Master Card карте Visa (последнее на основе курса юань). Правильно?

Хотелось бы еще узнать, что такое университетские кредитные союзы.

Надеюсь, вы мне поможете советом, ибо я в полной растеряности :(

Заранее большое спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 12:31 pm 

В Китае в основном Bank Of China. Есть еще несколько вариаций типа Agricultural Bank Of China, Construction Bank Of China... Я менял деньги просто в Bank Of China.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 11:56 pm 

Спасибо за ответ, Андрей! Значит, Bank of China доверять можно :D
А как насчет того, чтобы класть деньги в Москве, а снимать в Пекине? В каком банке это можно делать, не все же имеют филиалы в Пекине...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]