CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Вс авг 20, 2017 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Греция
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 5:19 pm 
Принимаются карты почти везде. В такси не проверял. Случаи оплаты наличными - рынки, сувенирные лавки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 11:41 pm 
Модератор

Готовяться к Олимпиаде! :mgr:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 11:33 pm 

Был 2 недели на острове Крит. Были в Малье (рядом), Ретимно, и ездили по куче разных мест. Машину можно арендовать без кредитки, залог не требуется. Карточку принимали к оплате далеко не везде, аргументируя это тем, что у них невероятно большие комиссии за операции (продавцы говорят, что у них это 10%). На некоторых бензоколонках, в некоторых туристических магазинах и супермаркетах можно воспользоваться карточкой. В тавернах расплачивались пару раз. Покупали билеты на паром на остров Санторини. Есть много банкоматов везде, в том числе и в средних по размерам горных селениях. Банкоматами не пользовался, вроде наличности хватило. Но немного напрягало, когда нужно было что-то купить, и для этого просить кэш у моей второй половины. :) А всё потому, что жаба душила платить комиссию за снятие наличных и ещё комиссию за использование кредита.

Насчёт мошенничества - не знаю, не сталкивался. Но читал об одном случае на greek.ru. По идее, преступности на Крите практически нет, машину можно оставлять открытой - ничего не украдут, местные жители гостеприимные, и всё такое. Цитирую кусочек этого отзыва:
Цитата:
Ну наличные они везде наличные, карточки принимают, по-моему, вообще везде. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, С КОТОРЫМ ЛИЧНО СТОЛКНУЛАСЬ: НЕЗАКОННО СНЯЛИ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ПРОИЗВДЕННОМУ ДО ЭТОГО ЗАКОННОМУ СНЯТИЮ. У меня были проблемы с наличными, т.к. все были оставлены на билеты обратно после ущелья домой. В одном магазине расплатилась карточкой, кстати, хозяин мне как-то сразу не приглянулся, но не придала значения. Все вроде происходило на моих глазах. Пришло подтверждение на мобильный на съем 3Евро. Все ОК. Но когда я уже была на борту парома и до отплытия парома оставалось 15 минут, мне пришло сообщение о съеме 30Евро через этот же магазин, т.к. через 40 минут после моего посещения его. Хозяин не успел и был в своей жадности нетерпелив :evil: , а не смотря на трупное состояние после ущелья, я все равно хорошо бегаю ;) , так что я успела добежать до канадской границы, и не смотря на то, что он божился в том, что ничего не понимает и этого не делал, УПОМИНАНИЕ ПОЛИЦИИ :!: :!: :!: , позволило ему сразу с таким же искренним непониманием по собственной инициативе залезть в кассу и отдать мне мои 30Евро, которые мне были более чем кстати ;) ГОСПОДА, ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПОДВЕРЖДЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ SMS-ОЙ НА МОБИЛЬНЫЙ!!! :!: :!: :!: :!: :!: На паром я тоже успела! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 8:59 pm 

Только что вернулся с Крита,
карточки берут почти везде, правда, совсем мелкие суммы (до 3 евро) - очень неохотно, иногда просят заплатить наличными. Разговорился с одной семьей, которая владеет магазинчиком одежды, комиссия у них от 7 до 12% в зависимости от типа карты.

смс-от Авангарда приходили абы как - половина так и не дошла, не знаю только, кто больше виноват - мтс или авангардовский гейт. смс от Сити дошли все, хотя и со свойственной Сити задержкой в пол дня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 10:36 pm 

спасибо за информацию а то мы с женой собрались в грецию ехать и не знаем принимают там карточки виза, а еще лучше если кто знает можно ли там использовать карточку сити банка, если да то ответьте плиз для меня это важно, за рание спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:19 am 

fiberchina89 писал(а):
можно ли там использовать карточку сити банка
Карта Ситибанка ничем не отличается от всех других и принимается также. Но нужно помнить, что если карта Ситибанка дебетовая, Ваши затраты на конвертацию средств (если основным текущим счетом назначен рублевый) составят примерно 2-2,5%, но если карта кредитная, то Ситибанк, в соответствии с тарифами, возьмет дополнительно комиссию в размере 4,5% от суммы списания в рублях. Из-за этой комиссии кредитные карты Ситибанка невыгодно использовать при оплате в валюте, отличной от рублей.

В отношении Греции надо бы ещё понимать, что во многих небольших ларьках и магазинчиках у Вас могут отказаться принимать карту, если сумма оплаты невелика (обычно если меньше 7-8 евро) или если Вы выторговали себе скидку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 3:45 pm 

Сергей Н. Гирин писал(а):
В отношении Греции надо бы ещё понимать, что во многих небольших ларьках и магазинчиках у Вас могут отказаться принимать карту, если сумма оплаты невелика (обычно если меньше 7-8 евро) или если Вы выторговали себе скидку.

Хм, странный подход. Я им деньги, а они - нет по карте не возьмем. :-? А как том относятся к картам No-name? Боюсь что на момент отъезда у меня только такая живая останется :lol: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 12:30 am 

fofo писал(а):
А как том относятся к картам No-name?
Обычно термин no-name означает некий продукт, производитель которого не указан либо никому неизвестен. Вряд ли такое применимо к картам. Вероятно, Вы имели в виду карту без указания имени кардхолдера.

Не знаю, у меня таких карт нет. Но, полагаю, вполне нормально. Если авторизация происходит через он-лайн терминал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 9:01 pm 

Да, похоже речь шла о неперсонифицированных картах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 10:37 pm 

Сергей Н. Гирин писал(а):
fofo писал(а):
А как том относятся к картам No-name?
Обычно термин no-name означает некий продукт, производитель которого не указан либо никому неизвестен. Вряд ли такое применимо к картам. Вероятно, Вы имели в виду карту без указания имени кардхолдера.

Пыталась прикрепить только фотографию, сори - не получилось. Поэтому вот ссылка - http://www.newsymbol.ru/personal/cards/types/
У меня сама первая Maestro (голубая). Если присмотреться - то там нет поля где бы писалось мое ФИО. В реале она выглядит точно так же, только цифры более правдобные.
P.S. На визе (желтая) имя держателя есть.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]