CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Чт мар 23, 2017 4:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Латвия
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 4:21 pm 

Карточный сервис распространен, на мой взгляд, гораздо шире, чем в России. По крайней мере, даже в провинциальных городках в продуктовых магазинах есть терминалы для приема карт всех популярных в РФ платежных систем. В рижском Stockmann мой MasterCard без проблем авторизовали, несмотря на то, что логотип на кассе был только \"VISA\". Курс по такой транзакции оказался практически таким же, как и при обмене рублей на латы через евро.
Билеты на ж/д и городской транспорт продают исключительно за наличные. Правда на ж/д вокзале в Риге есть касса, где Вы можете купить ж/д билеты на европейские поезда и оплатить их безналичным расчетом.
В кассах международных автобусных линий Eurolines и Ecolines принимают к оплате кредитки. В последней компании даже существует возможность покупки билета через сайт, но ... карты российских банков отклоняются на сайте без объяснения причин.
На мой взгляд, банковская карта в Латвии - вещь чрезвычайно удобная, поскольку считать их немыслимые монеты - удовольствие ниже среднего (1 лат = 50 руб., а цены - как и в РФ).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Латвия
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 9:50 pm 

Andrey писал(а):
В кассах международных автобусных линий Eurolines и Ecolines принимают к оплате кредитки. В последней компании даже существует возможность покупки билета через сайт, но ... карты российских банков отклоняются на сайте без объяснения причин.

В дополнение к сказанному. Удалось побеседовать с сотрудником отдела расчетных карт банка NORD/LB Latvija, через который происходит авторизация карт на сайте Ecolines. На мой вопрос о причинах отклонения карт российских эмитентов был получен ответ, что держатели карт российских банков ни в коем случае не дискриминируются. И мои проблемы с невозможностью покупки билета были связаны лишь с временными техническими проблемами Ecolines'a. В общем, если Вашу карту отклонит сайт Ecolines - обращайтесь и я дам координаты специалиста банка NORD/LB Latvija, который Вам поможет.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 8:56 pm 

Молс на Маскавас (который недалеко от "большого" Лидо, покупали латвийский припейд O'Karte за 3 лата - запросто.

А вот в "Зела боулинга" на Узварас в ресторане на 2 этаже платеж от 5 лат. Все что меньше - за наличные. И в старой Риге в паре мест тоже существовал минимальный порог покупки/услуги, где 5 лат, где 3 лата.

В принципе в том же Молсе берут карты почти все торговые точки, даже появились точки с Такс Фри. Но мало.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]