CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Пн окт 23, 2017 12:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Швеция
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2003 11:33 am 
В 2000 году сервис в альфа-Банке был ограниченный, остаток можно было узнать по телефону, а выписку получить по эл.почте; несмотря на это практически сразу был выявлен и пресечен факт незаконного использования карты

СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2003 1:01 pm 
В апреле 1997 года я имел удовольствие снять 600 крон в стокгольмском авомате по обмену валют. Автомат был забавным: с окошечками и щелями. У нас в то время в России таких не было. К слову сказать, всё прошло нормально, деньги были получены, карта успешно возвращена, чек тоже имелся.

Закончился месяц, я получил выписку по карте. Транзакции в выписке не было.
Прошел еще один месяц. И в следующей выписке по карте транзакции не было.
Прошел контрольный срок в 45 дней для подачи претензии в банк, но на что жаловаться? На то, что денег не списали? Вроде, глупо. Естественно не стал, но деньги, примерно 100 долларов, так и лежали мертвым грузом на карте, т.к. они даже не были заблокированы.

Вот ведь!

Прошло еще полгода. Осенью я снова был в Стокгольме, проходя мимо автомата-альтруиста, я с благодарностью коснулся его холодного блестящего чела…

Картой я пользоваться не перестал, она была как бы в резерве на всякие непредвиденные случаи.

Настал новый, 1998-й год, а карта с осени так и лежала почти опустошенная и без дела в ожидании новых поездок ее владельца; но, о чудо! Случайно узнаю, что на карте овердрафт! Видимо, мое долгое и безуспешное ожидание списания средств с карты наконец-то закончилось.

При этом мне пришлось заплатить за овердрафт только за две недели, т.к. выписки тогда шли очень долго: как раз столько, сколько составил период овердрафта.

Так что чудес на свете не бывает, а бывает плохой процессинг. Я так думаю, что так бы и зависли эти 100 долларов, если бы славный Инкомбанк не обзавелся собственным процессингом: именно благодаря этому и всплыли, как я наивно полагал, подаренные мне 100 долларов.

Однако хочу заметить, что на сегодняшний день ни один из банков не предоставляет тот спектр услуг и того качества как Инкомбанк. И это пять с лишним лет спустя (на октябрь 2003 г.) после того как г. парамонова закрыла замечательный, истинно народный Инкомбанк! Думаю, мое мнение разделят все бывшие клиенты Инкомбанка, т.к. это единственный банк, который не обманул своих клиентов, максимально полно (в отличие от других закрытых банков) рассчитавшись со своими клиентами.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 12:09 pm 

С приёмом карточек к оплате в Швеции (конкретно в Стокгольме и Уппсале) дела обстоят хорошо, но не настолько хорошо, как хотелось бы. При попытке купить железнодорожный билет на станции Ульриксдал симпатичный кассир-негр, закончивший в молодости МГУ, по-русски объяснил, что приём карт не работает, несмотря на наличие необходимых наклеек и POS-терминалов. Так же, карточки не принимаются при оплате паромчиков в центре Стокгольма - т. о. совсем без наличности обойтись не удалось.
При операциях оплаты у меня ни разу не сверили подпись на чеке с подписью на карте. В ресторане в Уппсале вообще вели себя так, как будто им пописанный мною чек не нужен вовсе.
О возможности возмещения tax free на карту в магазинах народ, похоже, вообще не слышал никогда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 4:11 pm 

Пользовался карточкой МС стандарт от Авангарда, проблем никаких не было. В магазинах обычно нужно вводить ПИН. В сетевых супермаркетах практически всегда - ПИН. Сам прокатываешь, ПИН набираешь. Банкоматами не пользовался(наличность была), карты принимают везде и в будках по продаже билетов на речные и автобусные экскурсии в том числе. Билет на автобус и поезд по карте не проблема. Поначалу,вечером, удивляла молодежная очередь у банкоматов, зачем? Но потом понял,в шумные кабаки и ночные клубы с карточкой соватся не следует, просто потому что народ толкается у стойки бара, бармены мечутся и карта будет неудобна всем. Кроме того, если дело происходит не летом, в любой бар или ресторан понадобится как минимум 20-40 крон на входе - сдать одежду.
Про возмещение TAXFREE именно на карту, продавцам в магазинах не надо ничего рассказывать, это не их дело. Они выписывают бумажку с номером, ценой и подписью, остальное как правило предоставляют заполнить самому в удобное для вас время, в том числе и поставить галочку "наличные", "карта". Тип возмещения от способа платежа за товар, не зависит. "Бумажка" так же содержит текст на русском языке (если покупки сделаны в крупном городе Стокгольм, Гетеборг, Мальмо), если не знаете английского,шведского и др, с заполнением проблем не будет, латинский шрифт знать обязательно :). Кстати, если ну очень хотите одеть новую вещь до выезда за пределы ЕС, можете сказать об этом продавцу, есть шанс, что вам не запечатают пакет, а просто дадут наклейку с выписанным номером и настоятельно попросят не забыть перед выездом запечатать покупку самому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 10:56 pm 

ETplayer писал(а):
Про возмещение TAXFREE именно на карту, продавцам в магазинах не надо ничего рассказывать, это не их дело. Они выписывают бумажку с номером, ценой и подписью, остальное как правило предоставляют заполнить самому в удобное для вас время, в том числе и поставить галочку "наличные", "карта". Тип возмещения от способа платежа за товар, не зависит.

ВЫ правы, но я столкнулся с тем, что в пункте возмещения TaxFree выдавали только наличные. Когда я сказал, что хочу на карточку, и что номер оной уже написал на чеке и т. д. - просто пожали плечами и выдали деньги.

ETplayer писал(а):
Кстати, если ну очень хотите одеть новую вещь до выезда за пределы ЕС, можете сказать об этом продавцу, есть шанс, что вам не запечатают пакет, а просто дадут наклейку с выписанным номером и настоятельно попросят не забыть перед выездом запечатать покупку самому.

Есть более простой и всегда срабатывающий способ: уже в гостинице или где Вы там остановились, аккуратно оторвать ярлычок с номером, извлечь из пакета новую вещь, а вместо неё упаковать любую другую подобную. На выезде всегда проверяют наличие ярлычка, факт неповреждения оного, но не содержимое упаковки.

Заголовок сообщения: Re: Швеция
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 2:13 am 

Anonim писал(а):
Думаю, мое мнение разделят все бывшие клиенты Инкомбанка, т.к. это единственный банк, который не обманул своих клиентов, максимально полно (в отличие от других закрытых банков) рассчитавшись со своими клиентами.

нет, не разделю. Мне вот никто денег в размере около 300 долларов так и не виернул. А Виза лежит на память до сих пор, еще с логотипом "инкомабнку 5 лет". Я еще тогда как получил ее после очередного перевыпуска ежегодного, обратил внимание, что логотип этот как венок смотрится. -) Вот ведь как.

Заголовок сообщения: Re: Швеция
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 1:22 pm 
DLL писал(а):
Anonim писал(а):
Думаю, мое мнение разделят все бывшие клиенты Инкомбанка, т.к. это единственный банк, который не обманул своих клиентов, максимально полно (в отличие от других закрытых банков) рассчитавшись со своими клиентами.

нет, не разделю. Мне вот никто денег в размере около 300 долларов так и не виернул. А Виза лежит на память до сих пор, еще с логотипом "инкомабнку 5 лет". Я еще тогда как получил ее после очередного перевыпуска ежегодного, обратил внимание, что логотип этот как венок смотрится. -) Вот ведь как.

Про венок: Наверное, не 5, а 10 лет... 8)
Про деньги: мне вернули по курсу 6 с чем-то рублей.

А всё же теперешние банки в России - говно. :evil:
Они своими убогими услугами для частных лиц являются пародией и карикатурой на то, что должно бы было быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 1:31 pm 

Да, конечно же 10 -) , прошу прощения, очепятался.

Про сервис - согласен на 100%, Инком был лучшим, жаль, что его больше нет.

У вас на картсчете были деньги или на обычном ? Как я понял, со вкладов деньги вернули, а с картсчетов - нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 3:50 pm 
Да, это был карточный счет, но в моём случае это было в Москве, может быть, поэтому и другой результат.
А чтобы что-то получить, я осенью какое-то заявление писал, что со всех счетов, включая карточные, перевести в какой-то банк, естественно, тот банк что-то получил. Зимой вернули сначала по счетам и вкладам, а вот по картам "подвисло", но всё же и подвисшие лет через пять получил в кассе Инкомбанка. Он только год назад (июль 2004) прекратил свое существование...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 2:53 am 
Модератор

Отчасти повторюсь, но может кому полезно окажется: в большинстве случаев при оплате картой надо вводить пин-код. Речь о классике и выше, натурально. Если сказать, что карта кредитная и кода не знаешь, то просят ID (паспорт или права) и переписывают номер на чек (там даже графа соответствующая есть). Поэтому после типа 3-го раза стал вместе с картой сразу давать и права. :)

В ресторанах код не спрашивают.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]