CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Пт июн 23, 2017 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Финляндия
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2005 6:21 pm 
Живу в Финляндии больше года. Без проблем получил Visa Electron, её может там получить и нерезидент -- по крайней мере, наши визитеры в университете спокойно получали при открытии счета. Берут её в 90% мест. В остальных требуется либо Visa/МС-кредитка, либо финская банковская карта, которая дебетная, но по ней не осуществляется немедленной проверки в банке, как по электрону. С этой последней можно вообще платить где угодно -- скажем, в автобусе.

Наличными деньгами не пользуюсь вообще, за исключением выездов за рубеж, где нужно будет менять деньги из евро -- эксгумация бабок из банкомата в таком случае подвержена комиссии.

СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 9:44 pm 
близость к Родине постепенно все портит. Каждый раз надо уезжать все дальше и дальше, а так - супер!

СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2005 4:48 am 
Хочу добавить к коментарию от 05.04.2005.
Tormoz не много лукавит.
Я живу в Финляндии более 3-х лет и точно знаю что банкоматы выдают только банкноты в 20 и 50 евро.
Не знаю как он снял 10 евро?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 8:55 pm 
Не подскажите где можно в интернете поглядеть банкоматы Финляндии аналогично нашему ресурсу http://credcard.ru/bankomat.html ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 1:04 pm 
Модератор

Anonim писал(а):
Не подскажите где можно в интернете поглядеть банкоматы Финляндии аналогично нашему ресурсу http://credcard.ru/bankomat.html ?

На сайтах Визы и МастерКард есть поиск банкоматов по всему миру.

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 11:49 pm 
Был на прошлых выходных в Хельсинки. Приятно, что карту берут везде и не спрашивают ни паспорта, ни прав и т.д. Но вот в Куоволе в магазине LIDL (сеть магазинов всякой дешевой ерунды) на кассе мне любезно ответили: \"Only finnish cards\". Пришлось платить кэшем. Вообще, если бы не грэйс-период, то картой бы не пользовался. Наличные для меня по-прежнему №1.

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 7:11 pm 
Летом ездил в Финляндию, за 2 часа до самолета на родину хотел снять денег в банкомате какого-то финского банка. Банкомат зажевал карту, а служащие сказали что они карту иностранцам не отдают, попросили справку из банка эмитента о том, что я действительно являюсь держателем этой карты.
Повезло, что в \"Таврическом\" такая квалифицированная служба поддержки - быстро сделали справку и отправили ее в этот банк.
Банку спасибо, а путешествующим - знайте что в случае такой ситуации лучше иметь не одну карту.

Заголовок сообщения: Про использование карт в Финляндии и на Silja Line
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 12:38 pm 

Буду краток.

Существует распространенное мнение о том, что в Финляндии с любой банковской картой проблем при оплате не возникнет. Это - заблуждение. Несколько раз в разных кафе авторизация по Maestro не прошла, зато с Mastercard проблем нигде не было. Так что лучше брать классические карты.

Что касается использования Maestro на пароме Silja Line - все было совершенно беспроблемно.

Еще обратил внимание на то, что вводить PIN по той же Maestro НИГДЕ не предлагали, просили лишь подписать чек. Паспорт тоже не спрашивали. И это хорошо для пользователя - даже в случае утери карты и ее несанкционированного использования все покупки можно оспорить и вернуть деньги, поскольку по Maestro ВСЕ авторизации в обязательном порядке должны быть подтверждены PIN кодом.

В Стокгольме, на терминале паромов, в банкомате без дополнительной комиссии шведского банка снимаются деньги как с Maestro, так и с Mastercard.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 2:51 pm 

В Финляндии, похоже, карты принимают везде. И на центральном уличном рынке в Хельсинки, и в занюханном автосервисе в глубоком пригороде, и на прогулочных паромчиках. Даже мороженое за 1 евро вполне удалось оплатить картой.

Довольно часто при покупках вещей просят документ, в последний раз даже умудрились переписать его номер.

На пароме Viking Line в кафе и магазинах карточки принимают без проблем, однако же для оплаты интернета или аэрохоккея потребовались евро в виде монет. Автомат по обмену шведкских крон и бумажных евров на монеты присутствовал, однако же банкоматов не наблюдалось, так что без наличных жить можно, но скучно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]