CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Ср дек 19, 2018 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купил кредитное авто :( (очень нужен совет)
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 2:08 pm 

Добрый день господа!
Купил новое авто с рук с пробегом 1 т.км за $40K по договору купли-продажи через комиссионный магазин. Предварительно прозванивал автосалон, где подтвердили факт продажи авто.
Поставил на себя в ГИБДД.
Через некоторое время выяснилось, что автомобиль покупался прежним владельцем в кредит :( Помимо договора купли-продажи, ПТС и т.д., есть расписка от продавца, что он получилот меня $40K.
В данный момент машине 3 месяца, по всей видимости банк вот-вот должен озаботиться взиманием долга. Ездил по месту прописки продавца, там развалившийся сарай:(
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Возможно ли "узаконить" авто, ведь я добросовестный покупатель.
Возможно, кто-нибудь подскажет координаты адвокатов, которые могут этим вопросом заняться.

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Купил кредитное авто :( (очень нужен совет)
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 11:25 pm 

Надир писал(а):
Добрый день господа!
Купил новое авто с рук с пробегом 1 т.км за $40K по договору купли-продажи через комиссионный магазин. Предварительно прозванивал автосалон, где подтвердили факт продажи авто.
Через некоторое время выяснилось, что автомобиль покупался прежним владельцем в кредит :( Помимо договора купли-продажи, ПТС и т.д., есть расписка от продавца, что он получилот меня $40K.
В данный момент машине 3 месяца, по всей видимости банк вот-вот должен озаботиться взиманием долга. Ездил по месту прописки продавца, там развалившийся сарай:(
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Возможно ли "узаконить" авто, ведь я добросовестный покупатель.
Возможно, кто-нибудь подскажет координаты адвокатов, которые могут этим вопросом заняться.

Заранее спасибо.

Единственный способ по-моему разбить машину в хлам и получить страховку по каско. Иначе банк ее заберет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 10:17 am 

Хотелось бы найти законный способ.
К тому же рисковать жизнью, разбивая авто тоже сомнительная идея.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 1:04 am 

Надир писал(а):
Хотелось бы найти законный способ.
К тому же рисковать жизнью, разбивая авто тоже сомнительная идея.

Законный способ один (хотя кто сказал что идея со страховкой незаконна?) найти продавца и потребовать расторжения сделки полюбовно или через суд и взыскивать с него деньги обратно. Законно, но вряд ли достижимо. То есть суд то Вы выйграете я думаю, но вот найти продавца и взыскать деньги боюсь нереально. Конечно можно просто продать машину, пока банк не спохватился, что тоже законно, но подло. Хотя обманывать страховую компанию тоже подло, это я погорячился. Просто хамское отношение компаний к людям к нашей стране порождает такое же отношение к ним людей. Вот к примеру страховой магазин которым Вы воспользовались. Вас можно понять - дешевая машина, пробег всего 1000 км, про такое мошенничество еще не слышали, польстились на дешевый сыр. Но ведь комок то не первый день замужем, они отлично понимали что тут не чисто, но моя хата с краю - ничего не знаю, нам бы только бабки загрести.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 8:23 pm 

Честно говоря, не понял - что Вас заботит ?
Вы купили машину - оплатили её, и зарегистрировали на себя - всё правильно ? и законно.
Прежний владелец купил её в кредит ? Кредиторы будут спрашивать возврат кредита с него - по договору кредитования. Возможно, он полученными от вас 40килобаксами тот кредит и вернёт - а может быть, и нет - но Вы то тут при чём ?!
Или я чего-то недогоняю ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 12:01 am 

Manul писал(а):
Честно говоря, не понял - что Вас заботит ?
Вы купили машину - оплатили её, и зарегистрировали на себя - всё правильно ? и законно.
Прежний владелец купил её в кредит ? Кредиторы будут спрашивать возврат кредита с него - по договору кредитования. Возможно, он полученными от вас 40килобаксами тот кредит и вернёт - а может быть, и нет - но Вы то тут при чём ?!
Или я чего-то недогоняю ?

Машина была обеспечением кредита, т.е. залогом. Банк, не получая выплат по кредиту, в соответствии с договором востребует заложенное имущество, т.е. автомобиль. Судебный исполнитель находит автомобиль и отдает банку. Насколько я понимаю бороться за автомобиль бессмысленно, поскольку и пострадавший и банк имеют на него право, но договорные отношения банка с мошенником возникли раньше. Конечно в этом случае мошенник нарушил условия сделки с потерпевшим, поскольку не имел права продавать автомобиль. Но поди поймай его, а если поймают, то взыскать деньги тоже будет очень сложно, ведь мошенник наверняка никакого имущества не имеет, все записано на родственников. Одно утешение, что если его поймают, то статья о мошенничестве ему обеспечена, ведь для того чтобы продать машину, он получил в ГИБДД дубликат ПТС. Оригинальный ПТС должен быть в банке. А значит он заранее планировал мошенничество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 9:09 am 

tim писал(а):
ведь для того чтобы продать машину, он получил в ГИБДД дубликат ПТС. Оригинальный ПТС должен быть в банке. А значит он заранее планировал мошенничество.
Ну что за глупости опять, а?
1. Оригинал ПТС будет в банке, если его туда отвезёт собственник. Мошенник этого не сделал, и просто оставил у себя. Ничего он в ГИБДД не получал.
2. С чего вы взяли, что Надир застраховал её по каско?
3. Причём тут комок, "хаты с краю", "отлично понимали", "не первый день замужем"?.. Кредитный авто по документам ничем не отличается от проданного за живые деньги. О том, что он в залоге, знают только банк и собственник.

Цитата:
Предварительно прозванивал автосалон, где подтвердили факт продажи авто.
Через некоторое время выяснилось, что автомобиль покупался прежним владельцем в кредит
Факт продажи авто был, его и подтвердили. Об отношениях покупателя и банка автосалон может и не знать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 8:25 pm 

VisaGold писал(а):
tim писал(а):
ведь для того чтобы продать машину, он получил в ГИБДД дубликат ПТС. Оригинальный ПТС должен быть в банке. А значит он заранее планировал мошенничество.
Ну что за глупости опять, а?
1. Оригинал ПТС будет в банке, если его туда отвезёт собственник. Мошенник этого не сделал, и просто оставил у себя. Ничего он в ГИБДД не получал.
2. С чего вы взяли, что Надир застраховал её по каско?
3. Причём тут комок, "хаты с краю", "отлично понимали", "не первый день замужем"?.. Кредитный авто по документам ничем не отличается от проданного за живые деньги. О том, что он в залоге, знают только банк и собственник.

Цитата:
Предварительно прозванивал автосалон, где подтвердили факт продажи авто.
Через некоторое время выяснилось, что автомобиль покупался прежним владельцем в кредит
Факт продажи авто был, его и подтвердили. Об отношениях покупателя и банка автосалон может и не знать.

1. Обычно при оформлении залога банк забирает ПТС. Это конечно в некоторых банках может быть и не так, но в любом случае получить дубликат в ГИБДД не сложно
2. Я этого и не утверждаю. Но кто ему мешает это сделать сейчас?
3. Нет ну конечно в комке идиоты работают и после того как они продают тачки с пробегом 1000 км по дешевке, а потом приходят покупатели и плачутся что их надули через этот магазин, а потом милиция допрашивают, они считают что так и должно быть. Вы вообще представляете себе чтобы машины с пробегом 1000 км и выпуском 2-3 месячной давности продавали существенно дешевле новых

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 9:22 pm 

Насколько я понимаю, у добросовестного приобретателя никто собственность изъять не сможет - иначе как через суд. Имущество, права собственности на которое подлежит обязательнойй государственной регистрации, законно перекочевало от одного собственника к другому - и государство в лице ГИБДД сие движение зафиксировало и утвердило.

На самом деле, налицо непроработанность процедуры залога - уж коль скоро ГИБДД занимается регистрацией прав собственности, то оно же должно отслеживать и ограничение этих прав разного рода обременнениями. А практика изъятия ПТС - всего лишь неэффективный суррогат нормальной процедуры залога - и, похоже, банк поплатится за его использование.
ИМХО

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 8:53 am 

tim писал(а):
1. Обычно при оформлении залога банк забирает ПТС. Это конечно в некоторых банках может быть и не так, но в любом случае получить дубликат в ГИБДД не сложно
2. Я этого и не утверждаю. Но кто ему мешает это сделать сейчас?
3. Нет ну конечно в комке идиоты работают и после того как они продают тачки с пробегом 1000 км по дешевке, а потом приходят покупатели и плачутся что их надули через этот магазин, а потом милиция допрашивают, они считают что так и должно быть. Вы вообще представляете себе чтобы машины с пробегом 1000 км и выпуском 2-3 месячной давности продавали существенно дешевле новых

1. Что значит "банк забирает"? Как вы это себе представляете? Кредит выдан ДО постановки на учёт, ПТС находится на руках у собственника для постановки на учёт. Потом он должен САМ отвезти его в банк. Но может этого и не сделать. Новую иномарку с ПТСом, выданным ГИБДД, может купить только лох, и с поиском такого лоха у мошенника были бы проблемы.
2. Помешать может страховая, желая проверить "чистоту" новой машины, купленой с рук.
3. Насчёт комка автор дал маловато пояснений. Купить "через комок", в моём понимании - это подъехать туда с документами и попросить за некоторое вознаграждение выписать справку-счёт. Сколько раз такое делал - никто ничего не "пробивал" и на машину даже не смотрели.

Manul писал(а):
Насколько я понимаю, у добросовестного приобретателя никто собственность изъять не сможет - иначе как через суд. Имущество, права собственности на которое подлежит обязательнойй государственной регистрации, законно перекочевало от одного собственника к другому - и государство в лице ГИБДД сие движение зафиксировало и утвердило.

На самом деле, налицо непроработанность процедуры залога - уж коль скоро ГИБДД занимается регистрацией прав собственности, то оно же должно отслеживать и ограничение этих прав разного рода обременнениями. А практика изъятия ПТС - всего лишь неэффективный суррогат нормальной процедуры залога - и, похоже, банк поплатится за его использование.
ИМХО

Через суд и заберут, не вопрос. Ключевое слово: "законно". Состоявшаяся сделка - незаконна. ГИБДД не фиксирует и не утверждает переход собственности, она всего лишь ставит на учёт.

Про непроработанность процедуры согласен, но поплатится за это не банк. Случай-то давно не первый и прецеденты есть. Желающие могут порыть яндексом. Банк скоро заявит должника и машинку в розыск.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]