CARDФОРУМ

Все о пластиковых картах
Текущее время: Вт окт 22, 2019 2:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тарифы банков
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 1:21 am 

Здравствуйте,

В моем банке (в Cанкт-Петербурге), где у меня открыта валютная карта (USD), действуют следующие тарифы:

Конвертация USD/RUR: по курсу ЦБРФ +1.5%.
Комиссия за выдачу наличных (в собственных банкоматах): 0.3%

Комиссия при поступлении денег на картсчет (1%, не менее 10 USD).

Т.е. получается, что на каждой $1,000 я теряю порядка $30 на различных комиссиях (все платежи идут в долларах, из банкомата я вынимаю рубли). В месяц получается не так много - порядка $2,000, но, как понимаете, делиться с банком всегда обидно :)

Хотелось бы узнать, насколько эта ситуация нормальна для Санкт-Петербурга, или есть намного более выгодные тарифы?

Большое спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 10:50 am 

Есть о-очень много банков (Сбербанк, ВТБ24, Альфа-Банк, Русский-Стандарт, Райффайзен-банк...), где зачисление средств на счет -без комиссии, снятие наличных в своих банкоматах тоже без комиссии. Т.о.варианты есть.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Тарифы банков
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 9:06 pm 
andponomarev писал(а):
Здравствуйте,

В моем банке (в Cанкт-Петербурге), где у меня открыта валютная карта (USD), действуют следующие тарифы:

Конвертация USD/RUR: по курсу ЦБРФ +1.5%.
Комиссия за выдачу наличных (в собственных банкоматах): 0.3%

Комиссия при поступлении денег на картсчет (1%, не менее 10 USD).

Т.е. получается, что на каждой $1,000 я теряю порядка $30 на различных комиссиях (все платежи идут в долларах, из банкомата я вынимаю рубли). В месяц получается не так много - порядка $2,000, но, как понимаете, делиться с банком всегда обидно :)

Хотелось бы узнать, насколько эта ситуация нормальна для Санкт-Петербурга, или есть намного более выгодные тарифы?

Большое спасибо!

Ого, а что это у вас за карта, может какая-нибудь Голдовская?

СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 2:14 pm 

RoSerg писал(а):
Ого, а что это у вас за карта, может какая-нибудь Голдовская?
У голдовской тарифы на текущие операции, как правило, те же что и у классика. Разница только в стоимости годового обслуживание.
А про платное зачисление средств на карту впервые слышу. Менять надо банк при таких тарифах, однозначно.
И при нынешней ситуации не снимать в банкоматах рубли. Выгоднее снимать доллары и продавать в обменном пункте.
Ещё один хитрый нюанс - списание долларов с карты при рублёвых платежах по курсу ЦБ+1,5% как-то подозрительно невыгодно для банка (ситуацию последних двух месяцев в расчёт не берём). Вы точно ничего не путаете в тарифах? :roll:

СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 4:49 pm 

VisaGold писал(а):
Ещё один хитрый нюанс - списание долларов с карты при рублёвых платежах по курсу ЦБ+1,5% как-то подозрительно невыгодно для банка

Да вполне нормальная такая комиссия. Бывает и меньше. Например у РС

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:56 pm 

SLV писал(а):
VisaGold писал(а):
Ещё один хитрый нюанс - списание долларов с карты при рублёвых платежах по курсу ЦБ+1,5% как-то подозрительно невыгодно для банка

Да вполне нормальная такая комиссия. Бывает и меньше. Например у РС

Так в том-то и дело, что при таком курсе это получается не комиссия, а бонус клиенту.
Допустим, курс ЦБ 31 руб/долл. Снимаем с долларовой карты 10000руб.
Так банк, вместо того чтоб списать с долларового счёта 10000/31=322,58долл, списывает 10000/(31+1,5%)=317,81долл. Прямо-таки подарок клиенту.

СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 7:48 pm 

VisaGold писал(а):
Так в том-то и дело, что при таком курсе это получается не комиссия, а бонус клиенту.
Так банк, вместо того чтоб списать с долларового счёта 10000/31=322,58долл, списывает 10000/(31+1,5%)=317,81долл. Прямо-таки подарок клиенту.

А этот "плюс" разве не считается всё время в пользу банка? То есть при конвертации USD->RUR будет взят курс 31-1,5% (получится 10000/30,535=327,49), а при обратном переводе будет взят 31+1,5% (получится 10000/31,465=317,81). Если брать курс ЦБ, то цифра получилась бы 10000/31=322,58. Таким образом банк всегда в выигрыше на эту величину в полтора процента. 1,5% это комиссия за конвертацию в обе стороны?

СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 8:44 pm 

unchqua писал(а):
А этот "плюс" разве не считается всё время в пользу банка? То есть при конвертации USD->RUR будет взят курс 31-1,5% (получится 10000/30,535=327,49), а при обратном переводе будет взят 31+1,5% (получится 10000/31,465=317,81). Если брать курс ЦБ, то цифра получилась бы 10000/31=322,58. Таким образом банк всегда в выигрыше на эту величину в полтора процента. 1,5% это комиссия за конвертацию в обе стороны?

Я считал исходя из того, как сформулировал автор темы.
И какой может быть "обратный" перевод, если валюта счёта - доллар? Конвертация всегда идёт в одну сторону: валюта счёта превращается в валюту расхода.

СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 1:43 am 

VisaGold писал(а):
И какой может быть "обратный" перевод, если валюта счёта - доллар? Конвертация всегда идёт в одну сторону: валюта счёта превращается в валюту расхода.

Либо местная валюта (рубли) кладётся на счёт в другой валюте (доллары), я это имел в виду под обратным переводом, наверное неверно выразился. И при этой конвертации снова берётся процент за операцию. Это я не утверждаю, а вопрос задаю.

СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 5:14 am 

VisaGold писал(а):
]
Я считал исходя из того, как сформулировал автор темы.

Невольно ввел Вас в заблуждение, курс ЦБ здесь не причем.

VisaGold писал(а):

Комиссии по-другому считается: сначала списывается сумма в долларовом эквиваленте (которую я снял в банкомате), и уже от нее рассчитываются различные комиссии. Для вышеуказанного примера
сначала списывается $322,58. А после этого - $4,83. (1.5%)

VisaGold писал(а):
А про платное зачисление средств на карту впервые слышу. Менять надо банк при таких тарифах, однозначно.
И при нынешней ситуации не снимать в банкоматах рубли. Выгоднее снимать доллары и продавать в обменном пункте.

Ну, в данном контексте, это скорее не зачисление средств на карту, а зачисление денег на банковский счет, если это имеет значение. Т.е. речь идет о безнальных переводах на банковский счет. По поводу долларов - да, согласен, вот только из "родных" банкоматов доллары пропали, их просто нет. Не знаю, можно ли "наехать" на банк в этом случае. Можно, конечно, было бы дойти и до отделения банка и просто снять деньги со счета, но вот загвоздка - в конце декабря 2008 года приняты новые тарифы, и теперь снятие со счета - 5%, тут можно убедиться:

http://www.uralsibbank.ru/doc/PRD/t_p68 ... 081204.doc

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]